Перейти к содержанию
Mobile.UZ

NOKIA "заговорила" по-узбекски.


Рекомендуемые сообщения

NOKIA "заговорила" по-узбекски (автор: infoCOM.UZ)
опубликовано: 11-07-2007 | раздел: Интервью

На вопросы журнала infoCOM.UZ отвечает Евгений Владимиров, глава регионального представительства Nokia Nokia Customer and Market Operations в Казахстане и Средней
Азии




-­ Евгений, расскажите о деятельности представительства Nokia CMO в Узбекистане.

­ Корпорация Nokia начала официальные поставки в Узбекистан в 2006 году.
Официальным дистрибьютором продукции Nokia на территорию страны является узбекская компания OOO «Chach», которая одновременно занимается и сервисным обслуживанием. Подчеркну, что OOO «Chach» ­ одна из первых компаний, которая приняла наши условия по поставкам в Узбекистан. В начале 2007 года один из крупных дистрибьюторов СНГ открыл свое представительство в Узбекистане – «VVP Group». Совместно мы проводим акции, например, акция «My first Nokia», цель которой – подчеркнуть, что официально поставленные в Узбекистан телефоны NOKIA соответствуют всем необходимым требованиям и поддерживаются сервисной службой на территории страны.

Но главное достижение компании – это вывод на рынок телефонов с поддержкой узбекского языка. О планах мы заявили в декабре 2006 года на пресс­конференции в Казахстане, где присутствовали и узбекские журналисты. И вот уже с мая этого года мы поставляем локализованные телефоны Nokia. Речь идет в первую очередь о бюджетных моделях ­ 1110i, 1112, 1600, 2310, 2610, 2626. Но это только начало.

-­ За время присутствия на узбекистанском рынке сложилось ли у вас мнение о нашем потребителе?

­ Местный потребитель, равно как и мировой, делает свой выбор в пользу качества, надежности, инноваций, и потому можно говорить о популярности брэнда Nokia. В Узбекистане востребованы разные устройства из широкого ассортимента финского производителя. Особенно популярны классические телефоны категории Connect. Могу добавить также, что в странах СНГ, включая Узбекистан, в отличие от США и Европы для покупателей особо важно - мужской это телефон или женский.

­- Вот вы говорите, финский производитель. Но многих смущают надписи на внутренних панелях и аккумуляторах телефонов, даже купленных у официального поставщика, о том, что произведен данный продукт, в лучшем случае, в Венгрии, а то и в Китае. Я понимаю, что сегодня весь мир пошел по пути аутсорсинга, перенеся даже высокотехнологичное производство в страны, где это более выгодно, исходя из экономических расчетов. И все­таки, что делать, когда червь сомнения гложет?

­ Действительно, штаб­квартира находится в Финляндии, заводы есть в разных странах мира – в Европе, Бразилии, Китае, Мексике, Южной Корее и США. Но для стран СНГ все телефоны производятся на европейских заводах: в Германии (Бохум), Финляндии (Сало) и Венгрии (Комаром). Если на телефоне написано, что он сделан в Китае, то он не предназначен для продажи в Узбекистане, а значит, и с сервисом могут возникнуть проблемы. Самый надежный способ уберечь себя от покупки «серого» телефона – это проверить его IMEI номер телефона, который является «паспортом» телефона, и с его помощью легко определить, сертифицирован данный продукт или нет. IMEI­код можно найти на коробке и на внутренней панели телефона. Следует проверить этот код, набрав *#0000#. В Казахстане, в Украине и России уже действует служба поддержки наших пользователей, где можно получить информацию о месте производства телефона с этим IMEI­кодом и уточнить, предназначен ли он для продажи на территории этих стран. Для Узбекистана такая служба будет организована в будущем.

­- Расскажите о новых моделях, которые пополнят линейку Nokia, и о новой категоризации продуктов.

­ Действительно, опросив более 77 тыс. человек в более чем 20 странах мира на различных континентах, мы сегментировали нашу продукцию на четыре категории: Achieve, Connect, Live, Explore. Категория Live предназначена для людей, которым необходимо подчеркнуть свой статус и выражать индивидуальный стиль владельца (из новых – недавно анонсированные Nokia 8800 Sirocco Gold и Nokia 8600 Luna). Connect отличает набор базовых функций, которые объединены принципом простоты использования (из новых – моноблоки Nokia 1200, Nokia 1208, Nokia 1650, Nokia 2630 и «раскладушки» Nokia 2660 и Nokia 2760). Аппараты категории Achieve – это конвергентные устройства, предназначенные для бизнеспользователей (E61i, E65, E 90). В Explore входят мультимедийные девайсы (Nokia N95, N800, N76 и N93i, вызвавшая особенный ажиотаж необычным форм­фактором и дизайном).

В завершение хочу сказать, что новинки появляются в Узбекистане почти одновременно со всеми странами СНГ.


[url="http://infocom.uz/more.php?id=2642_0_1_0_M"]http://infocom.uz/more.php?id=2642_0_1_0_M[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я то думаю почему это в тасвирах на задней странице рекламировались бюджетные нокии =) это же круто что нокия пришла к нам наконец то можно будет в их офицальном сц купить оригинальные корпуса зарядки и все что связанно с телами нокия я рад
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DOGyy

рано не радуйся... ))

пока этого ничего нет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но прогресс та есть =)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из-за того, что Nokia "заговорила" по узбекски платить лишние бабки?? Нет уж, увольте. Я предпочту купить трубу у знакомых с Навои с русским текстом. Пусть "серый" пусть контрабандный зато значительно дешевле да и работает нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Привет всем. Недавно я видел нокиа с збекскими интерфейсами. Срази нашел несколько ошибок. Мужики есть инфо кто зделал эти переводы. Я тоже занимаюс переводами. Я лфициальный переводчик проект gnome и KDE. С удоволствием могу помоч переводит на узбекски
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
[quote name='mavnur' post='65625' date='6.11.2007 - 15:28']Привет всем. Недавно я видел нокиа с [color="#FF0000"][b]У[/b][/color]збекскими интерфейсами. Сраз[s]и[/s][color="#FF0000"][b]у[/b][/color] нашел несколько ошибок. Мужики[color="#FF0000"][b],[/b][/color] есть инфо[color="#FF0000"][b],[/b][/color] кто [color="#FF0000"][s]з[/s][/color]делал эти переводы. Я тоже занимаюс[color="#FF0000"][b]ь[/b][/color] переводами. Я [s]л[/s][color="#FF0000"][b]о[/b][/color]фициальный переводчик[color="#FF0000"][b],[/b][/color] проект gnome и KDE. С удовол[b][color="#FF0000"]ь[/color][/b]ствием могу помоч[b][color="#FF0000"]ь[/color][/b] переводит[b][color="#FF0000"]ь[/color][/b] на узбекски[b][color="#FF0000"]й[/color][/b][/quote]

[b][color="#FF0000"]Может не надо?[/color][/b]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Se@-Wolf' post='66484' date='26.11.2007 - 16:45'][b][color="#FF0000"]Может не надо?[/color][/b][/quote]
Дим, зато представь, будет что то вроде русского перевода в китайской подделке)))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эт ж переводчик албанского Йозжыка =)) ) Дима ЖЖОШь х=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Se@-Wolf' post='66484' date='26.11.2007 - 16:45'][quote name='mavnur' post='65625' date='6.11.2007 - 15:28']Привет всем. Недавно я видел нокиа с [color="#FF0000"][b]У[/b][/color]збекскими интерфейсами. Сраз[s]и[/s][color="#FF0000"][b]у[/b][/color] нашел несколько ошибок. Мужики[color="#FF0000"][b],[/b][/color] есть инфо[color="#FF0000"][b],[/b][/color] кто [color="#FF0000"][s]з[/s][/color]делал эти переводы. Я тоже занимаюс[color="#FF0000"][b]ь[/b][/color] переводами. Я [s]л[/s][color="#FF0000"][b]о[/b][/color]фициальный переводчик[color="#FF0000"][b],[/b][/color] проект gnome и KDE. С удовол[b][color="#FF0000"]ь[/color][/b]ствием могу помоч[b][color="#FF0000"]ь[/color][/b] переводит[b][color="#FF0000"]ь[/color][/b] на узбекски[b][color="#FF0000"]й[/color][/b][/quote]

[b][color="#FF0000"]Может не надо?[/color][/b]
[/quote]

Ака я не зделаю перевод с русского языка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на самом деле - то что человек пишет по русски с ошибками (как и подавляющее большинство :P) - не может служить поводом для сомнений в том, что он не знает английский и узбекский )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приношу свои извиннения если кого обидел...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...