Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Покупка БУЗТЕЛА


Рекомендуемые сообщения

Компания «Альфа-Телеком», которой принадлежит блокирующий пакет акций «Би Лайна», купила 100% акций узбекского GSM-оператора Buztel GSM у индонезийской компании Bakrie Group. Сумма сделки не раскрывается, однако, аналитики оценивают ее в $7-12 миллионов долларов.

По данным исследовательской компании AC&M-Consulting, Buztel обслуживает всего 20 тыс абонентов – около 2% рынка. Компания Buztel GSM имеет лицензию на услуги сотовой связи в стандарте GSM-900 на всей территории, но из-за разногласий бывших акционеров с государством и финансовых проблем работает только в Ташкенте.

Как сегодня сообщает "Коммерсант", ОАО "Мобильные телесистемы" завершает сделку по покупке единственной в Туркмении компании мобильной связи Barash Communication Technologies Inc. (BCTI). Предполагается, что за право подключать туркмен к своей сети на безальтернативной основе ОАО МТС заплатит $55 млн.

Комментируя обе сделки, аналитики отмечают обострение конкуренции между крупнейшими российскими операторами на рынке связи СНГ в целом и Средней Азии в частности. Высокая плотность населения и мизерное проникновение услуг связи делают этот регион одним из самых привлекательных на постсоветском пространстве в плане развития сотового бизнеса

Оригинал [url="http://news.ferghana.ru/detail.php?id=446&mode=snews"]ЗДЕСЬ[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 113
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

[quote name='Se@-Wolf' date='15.12.2004 - 11:13']Компания «Альфа-Телеком», которой принадлежит блокирующий пакет акций «Би Лайна», купила 100% акций узбекского GSM-оператора Buztel GSM у индонезийской компании Bakrie Group. Сумма сделки не раскрывается, однако, аналитики оценивают ее в $7-12 миллионов долларов.

По данным исследовательской компании AC&M-Consulting, Buztel обслуживает всего 20 тыс абонентов – около 2% рынка. Компания Buztel GSM имеет лицензию на услуги сотовой связи в стандарте GSM-900 на всей территории, но из-за разногласий бывших акционеров с государством и финансовых проблем работает только в Ташкенте.

Как сегодня сообщает "Коммерсант", ОАО "Мобильные телесистемы" завершает сделку по покупке единственной в Туркмении компании мобильной связи Barash Communication Technologies Inc. (BCTI). Предполагается, что за право подключать туркмен к своей сети на безальтернативной основе ОАО МТС заплатит $55 млн.

Комментируя обе сделки, аналитики отмечают обострение конкуренции между крупнейшими российскими операторами на рынке связи СНГ в целом и Средней Азии в частности. Высокая плотность населения и мизерное проникновение услуг связи делают этот регион одним из самых привлекательных на постсоветском пространстве в плане развития сотового бизнеса

Оригинал [url="http://news.ferghana.ru/detail.php?id=446&mode=snews"]ЗДЕСЬ[/url][/quote]
До-о-оолго новость в массы просачивалась :)

Пионер что-то "нюх" новостной потерял... раньше держал поветру а вот в этот раз подкачал ага... :D

Пионер ты чего притих м? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Pioneer[/b] сейчас с эстонцами, видимо культурой их проникся и ментальностью! :) :D :P :devil:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]noname[/b]
[quote]Pioneer сейчас с эстонцами, видимо культурой их проникся и ментальностью!   [/quote][b]a2kat[/b]

Не нато коворить со мной по-руски :D

Да, есть немного, что-то эстонцы, а особинно эстонки на меня повлияли ;)

Ну чтож, возврящаясь к старому спору с [b]a2kat[/b], о том, кто из аутсайдеров быстрее скопититься ГлюкТел или УзМаком, похоже появилась неопределенность, либо будет ничья, либо [b]a2kat[/b] выиграет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Pioneer' date='15.12.2004 - 14:01'][b]noname[/b]
[quote]Pioneer сейчас с эстонцами, видимо культурой их проникся и ментальностью!    [/quote][b]a2kat[/b]

Не нато коворить со мной по-руски :D

Да, есть немного, что-то эстонцы, а особинно эстонки на меня повлияли ;)

Ну чтож, возврящаясь к старому спору с [b]a2kat[/b], о том, кто из аутсайдеров быстрее скопититься ГлюкТел или УзМаком, похоже появилась неопределенность, либо будет ничья, либо [b]a2kat[/b] выиграет. [/quote]
Три гиганта обозначили свои позиции, увы (в порядке перечисления) Узмаком, ПМ и СК через пару тройку лет затрутся до дыр, так или иначе, банкротством или слиянием но сотрутся... :rolleyes:

Со Скайтелом вот не знаю прямо что будет... Ума не приложу, как то все сложно и неопределенно... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а2кат, не смешите: три гиганта гы-гы-гы. Только недавно вы предсказывали Бузтелу полное банкротство в начале 2005 года, а теперь называете его гигантом. Для того, чтобы он стал гигантом надо очень долго и много работать. А я бы поосторожней высказывалась по поводу банкротства СК. Не бросайте слова на ветер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='a2kat' date='15.12.2004 - 14:14'][quote name='Pioneer' date='15.12.2004 - 14:01'] [b]noname[/b]
[quote]Pioneer сейчас с эстонцами, видимо культурой их проникся и ментальностью!    [/quote][b]a2kat[/b]

Не нато коворить со мной по-руски :D

Да, есть немного, что-то эстонцы, а особинно эстонки на меня повлияли ;)

Ну чтож, возврящаясь к старому спору с [b]a2kat[/b], о том, кто из аутсайдеров быстрее скопититься ГлюкТел или УзМаком, похоже появилась неопределенность, либо будет ничья, либо [b]a2kat[/b] выиграет. [/quote]
Три гиганта обозначили свои позиции, увы (в порядке перечисления) Узмаком, ПМ и СК через пару тройку лет затрутся до дыр, так или иначе, банкротством или слиянием но сотрутся... :rolleyes:

Со Скайтелом вот не знаю прямо что будет... Ума не приложу, как то все сложно и неопределенно... :D [/quote]
Вот интересно, сохранится у МТС и Билайна их тенденция качества услуг мобильной связи и в условиях нашего рынка? Мои российско-самарские друзья уверяют меня, что в Самаре это самое качество от Билайна (и Мегафона) отменное, а вот от МТС аховое. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, как это аналитики 20 тыщ абонентов оценили в 2% рынка? В Узб что уже 1,000,000 абонентов обозначился? :D

И потом мне нравится фраза повторяемая из раза в раз в каждой аналитической справке: [color="teal"]"...Высокая плотность населения и мизерное проникновение услуг связи делают этот регион одним из самых привлекательных на постсоветском пространстве в плане развития сотового бизнеса...[/color]". Уж не потому ли проникновение мизерное, что платежеспособный спрос на том же уровне что и проникновение?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да вообще ерунда какая то, у них не 20 тысяч, а менее 4 тыс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='new_way' date='15.12.2004 - 17:52']да вообще ерунда какая то, у них не 20 тысяч, а менее 4 тыс.[/quote]
Если не больше 4 тысяч, то Бузтел провел самую успешную за всю свою жизнь сделку он продал свои абонентов в 2,5 раза дороже, чем Робита.... $7,000,000 / 4,000 = $1,750 за абонента... :D :D :D

Ну, кто продастся дороже? :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Joker' date='15.12.2004 - 18:18'][quote name='new_way' date='15.12.2004 - 17:52'] да вообще ерунда какая то, у них не 20 тысяч, а менее 4 тыс.[/quote]
Если не больше 4 тысяч, то Бузтел провел самую успешную за всю свою жизнь сделку он продал свои абонентов в 2,5 раза дороже, чем Робита.... $7,000,000 / 4,000 = $1,750 за абонента... :D :D :D

Ну, кто продастся дороже? :lol: [/quote]
Такие расчёты, в данном случае, не имеют никакого смысла. Потому что покупается не абонентская база и не существующий бизнес, а возможность выхода на рынок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='a2kat' date='15.12.2004 - 14:14'][/quote]
Три гиганта обозначили свои позиции, увы (в порядке перечисления) Узмаком, [b]ПМ[/b] и [b]СК[/b] через пару тройку лет затрутся до дыр, так или иначе, банкротством или слиянием но сотрутся... :rolleyes:

Не хорошо г-н а2кат!!! :angry: :angry: :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='abstek' date='15.12.2004 - 18:39'][quote name='Joker' date='15.12.2004 - 18:18'] [quote name='new_way' date='15.12.2004 - 17:52'] да вообще ерунда какая то, у них не 20 тысяч, а менее 4 тыс.[/quote]
Если не больше 4 тысяч, то Бузтел провел самую успешную за всю свою жизнь сделку он продал свои абонентов в 2,5 раза дороже, чем Робита.... $7,000,000 / 4,000 = $1,750 за абонента... :D :D :D

Ну, кто продастся дороже? :lol: [/quote]
Такие расчёты, в данном случае, не имеют никакого смысла. Потому что покупается не абонентская база и не существующий бизнес, а возможность выхода на рынок. [/quote]
Никто не претендует на то, что на основании этих расчетов производилась покупка. Просто намечается тенденция однако :) Утрировано говоря у Робиты заплатили по 800 баксов за абонента у Бультела уже 1700, за сколько продастся СК или Маком? Покупатель то остался один :)

ЗЫ. Интересно, чего это российские опсосы в Узб полезли? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Joker' date='15.12.2004 - 19:19'][quote]
Такие расчёты, в данном случае, не имеют никакого смысла. Потому что покупается не абонентская база и не существующий бизнес, а возможность выхода на рынок.[/quote]
Никто не претендует на то, что на основании этих расчетов производилась покупка. Просто намечается тенденция однако :) Утрировано говоря у Робиты заплатили по 800 баксов за абонента у Бультела уже 1700, за сколько продастся СК или Маком?
[/quote]
Если бы у БузТела остался всего десяток номеров, и те служебные, (а всё к тому шло) - вот был бы рекорд...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО Бузтел приобрели за нормальную цену:
- есть номерная емкость на 20000 номеров,
- лицензия
- какой-никакой персонал
- торговая марка, которая в принципе не смотря на невысокую популярность оператора, достаточно известна.
- лояльность определенного сегмента абонентов :D

Кроме этого, Вымпелком сможет сам спроектировать свою сеть а не исправлять чьи то ошибки. ИМХО, к следующим новогодним распродажам, Бузтел представит свою новую сеть, хотя учитывая как долго МТС шевелится, я не удивлюсь если Вымпелком затянет начало своей деятельности в Узб-не еще года на два.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...