Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Покупка БУЗТЕЛА


Рекомендуемые сообщения

[quote name='valdemar' date='13.12.2005 - 19:48'][quote]По данным исследовательской компании АЦ&М-Цонсултинг, на момент продажи Бузтел "Альфе" обслуживал 20 тыс. абонентов – около 2% рынка Узбекистана. В действительности, по данным аналитиков ИА "Фергана.Ру", в конце 2004 года у БУЗТЕЛ насчитывалось только 3,2 тыс. абонентов.[/quote]

ПИДМАНУЛИ!!! АЛЬФУ приписали :) 20 000 это было в 1998 году может быть [/quote]
He-He ® Crew...
Бультел за 5000 абонентов ниразу не переваливал, а вы тут 20000.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 113
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

[quote name='Amir_Temur' date='14.12.2005 - 22:09'][quote name='valdemar' date='13.12.2005 - 19:48'] [quote]По данным исследовательской компании АЦ&М-Цонсултинг, на момент продажи Бузтел "Альфе" обслуживал 20 тыс. абонентов – около 2% рынка Узбекистана. В действительности, по данным аналитиков ИА "Фергана.Ру", в конце 2004 года у БУЗТЕЛ насчитывалось только 3,2 тыс. абонентов.[/quote]

ПИДМАНУЛИ!!! АЛЬФУ приписали :) 20 000 это было в 1998 году может быть [/quote]
He-He ® Crew...
Бультел за 5000 абонентов ниразу не переваливал, а вы тут 20000..... [/quote]
я уже тоже говорил об этом да и сотрудник Buztel подтвердил. спишем на "небольшие" погрешности статьи :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот нарыл, оригинал статьи на comnews.ru

[quote]Сезон узбекских распродаж. Ташкент продает 2-х из 6-ти операторов сотовой связи

В Узбекистане на продажу выставлены сразу два сотовых оператора - один из лидеров местного рынка Unitel, а также один из аутсайдеров - Buztel. Аналитики оценивают стоимость компаний в $200 млн и $25 млн соответственно.

Компанией Unitel владеет консорциум, в который входят греческий олигарх Панос Германос (72%), греческая фирма Germanos S.A. (21%), и ЕБРР (7%). В сентябре 2004 г. консорциум выкупил Unitel за $73,5 млн у корейской корпорации Daewoo International и объявил о намерении инвестировать в развитие сети Unitel $83 млн в течение трех лет с момента покупки. На сегодняшний день оператор, имеющий GSM-сеть на территории всей республики, занимает 28% местного рынка (255 тыс. абонентов).

Владельцем Buztel является "Альтимо" (бывшая "Альфа-Телеком"), которая купила оператора приблизительно за $10 млн у индонезийской компании Bakrie Group в 2004 г. Buztel был и по сей день остается аутсайдером узбекского рынка: компания работает в стандарте GSM-900 в одном Ташкенте, имеет лишь 11 базовых станций и обслуживает всего 2700 абонентов (менее 1% рынка). Однако, благодаря "Альфе", оператор смог добиться выдачи 15-летней GSM-лицензии на всю страну. Это произошло за счет второго приобретения "Альфы" - оператора "Узмаком", который в настоящее время практически свернул свою деятельность (см. новость ComNews.ru от 16 августа 2005 г.).

По оценкам исследовательской компании ACM-Consulting, стоимость Unitel составляет приблизительно $200 млн, а Buztel - $25 млн. Однако, предстоящую продажу в самих компаниях не комментируют. "Пока мы не можем дать никаких комментариев относительно судьбы нашей компании", - сообщил коммерческий директор Unitel Бекчан Худайберганов. В "Альтимо" также воздержались от обсуждений продажи Buztel. "Преждевременно комментировать это событие ", - отметил в беседе с репортером ComNews вице-президент по связям с общественностью "Альтимо" Кирилл Бабаев.

Однако, первый претендент на покупку Buztel уже появился. "Мы планируем принять участие в тендере по продаже этой компании", - заявила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

Кроме того, приобрести одного из операторов, выставленных на продажу, не против и "ВымпелКом". "Мы рассматриваем все возможные варианты выхода на привлекательный для нас сотовый рынок Узбекистана", - заметил глава пресс-службы "ВымпелКома" Михаил Умаров.

Из "большой тройки" российских сотовых операторов на сотовом рынке Узбекистана представлена лишь МТС. В августе 2004 г. МТС приобрела у двух местных фирм 74% долей сотовой компании Uzdunrobita за $121 млн, при этом МТС подписала трехлетний опцион на приобретение оставшихся 26% уставного капитала Uzdunrobita за сумму не менее $37,7 млн.

> "Вероятность того, что МТС захочет приобрести операторов на территории Узбекистана, нельзя исключать. Ведь МТС уже приобретала сотовые компании в тех регионах России, где у нее уже была лицензия - к примеру, в Якутии", - говорит аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Однако, в самой МТС придерживаются несколько иного мнения. "Что касается узбекских операторов, то МТС не планирует их приобретение, поскольку уже является владельцем лидера узбекского рынка и считает более целесообразным инвестиции в его развитие", - подчеркнула в беседе с репортером ComNews пресс-секретарь МТС Галина Истратова. По согласованию с МТС, Uzdunrobita только в 2005 г. инвестирует в развитие сети около $50 млн.

По мнению Антона Погребинского, интерес к покупке узбекских операторов могут проявить и азиатские компании, к примеру "Корея Телеком". "Покупка Unitel может оказаться полезной для "ВымпелКома", который получит дополнительное преимущество в конкурентной борьбе с МТС. А вот азиатские компании вполне могут приобрести и Buztel - у них достаточно средств и времени, чтобы поставить компанию на ноги. Кроме того, Buztel оказался бы хорошим приобретением и для "МегаФона", который мог бы приобрести актив за небольшую цену и без особых претензий на лидерство", - рассуждает Антон Погребинский.

В Узбекистане действуют шесть сотовых операторов: четверка GSM-игроков Uzdunrobita (занимает более 50% рынка - 487 тыс. абонентов), Unitel, Coscom и Buztel, а также представители стандарта CDMA2000 - Perfectum Mobile (CDMA-800) и "Узбектелеком Мобайл" (CDMA-450). Кроме того, Uzdunrobita продолжает поддерживать сеть стандарта D-AMPS (800 МГц). Степень проникновения сотовой связи в республике составляет 3,6%. "К 2008 г. мы планируем увеличение этого показателя до 18%", - говорит Антон Погребинский.

При незначительном уровне проникновения в Узбекистане сохраняется сравнительно высокий уровень ARPU, например, у Perfectum Mobile этот показатель составляет $27 в месяц, у Coscom - $22, у Unitel - $19, у Uzdunrobita - $17, у Buztel - $14.

Светлана Зайцева
14.12.2005[/quote]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в догонку: сотрудник AC&M, Антон Погребинский говорит - "К 2008 г. мы планируем увеличение этого показателя до 18%".

Планирует!!!??! Я так думаю он может предполагать, ну или прогнозировать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе уже и не важно сколько было абонентов. Важно что 2006 год на мобильном рынке Узбекистана будет весёлый. При удачной продаже Бузтела,уровень проникновения в 18% будет достигнут намного раньше ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]В принципе уже и не важно сколько было абонентов. Важно что 2006 год на мобильном рынке Узбекистана будет весёлый.!!![/quote]

Мое лично ИМХО что 2006 год будет рещающим кто охватит г. Ташкент, а затем в след годы борьба начнется за области...

Уверен что уже будут такие фишки типа подключись! и получи у себя на счету 5$

Или все входящие бесплатно за 20$
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
короче говоря каждый оператор будет делать все возможно чтобы охватить то кол-во абонентов которое тянет его оборудование..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уверен что уже будут такие фишки типа подключись! и получи у себя на счету 5$

уже есть такая штука в Перфектуме в Бухаре, при подключении со своим телефоном на счет 10 баков дарят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хаха [quote]уже есть такая штука в Перфектуме в Бухаре, при подключении со своим телефоном на счет 10 баков дарят.[/quote]

ну наверно у нас будет Юнител.. первым.. ПОДКЛЮЧИСЬ И ПОЛУЧИ 5! баксов просто так!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...