Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Реклама ТП "Хит" - нарушение Закона "О рекламе"?


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Шибко Умный' post='81953' date='30.07.2009 - 23:45'][quote name='Noganno' post='81927' date='30.07.2009 - 14:23']Смотря что Вы подразумеваете под словом ВСЁ ???
И второе - ВСЁ по нулям это три направления : - исх внутри сети , абон плата , все входящие.
Никакого нарушения здесь явно нет , если бы оно было то этот тариф наверное рекламировался бы подругому ![/quote]
Это как раз и есть [color="#FF0000"]двузначность[/color], когда что-то можно трактовать по разному, прикрываясь фразами наподобие "Смотря что Вы подразумеваете под словом ВСЁ".
Кроме того, это является [color="#FF0000"]преувеличением[/color].
МТС, к примеру, с таким же успехом мог сделать рекламу тарифа "Универсал": [size=3][color="#FF00FF"]ВСЁ по нулям! Абонентская, все входящие звонки, все входящие СМС, все звонки на 01, 02, 03 и т.п.[/color][/size]
Еще более абсурдный вариант: UCell выпустил рекламу тарифа "Говори больше": [size=3][color="#FF00FF"]"Все по нулям! Абонентская - ноль, Все входящие ноль!"[/color][/size]
И наконец, это называется [color="#FF0000"]умалчиванием[/color], когда в рекламе не говорится, что вся эта халява имеет свои условия - пополнение баланса по 2 доллара еженедельно. По моему наблюдению, на 50 процентах уличных стендов отсутствует сноска об этом немаловажном условии.
Где-нибудь на Западе такую рекламу любой мало-мальски грамотный потребитель счел бы подарком судьбы и выставил бы иск Билайну на кругленькую сумму за моральный ущерб, сочинив душещипательную историю о своих моральных муках, возникших вследствие недостоверной информации в рекламе. Любой юрист или адвокат с удовольствием в этом вам поможет.
Все становится на свои места, если вы ответите на один простой вопрос: [b]может данная реклама ввести в заблуждение потребителей или нет?[/b]
Я считаю, что да, чему и был свидетелем.
[/quote]
Реклама нового тарифа по ТВ неполная .Билайн конечно меняется в лучшую сторону.Но мелкий текст еще не отменили.
А в ролике про мелкий текст не сказано ни слова.
Вот привожу его
*бесплатные исходящие звонки внутри сети предоставляются на 7 дней при каждом пополнении счёта единоразовым платежом от 2$ и более. Эти средства, как обычно, можно расходовать на все услуги связи. Убедись, что при пополнении на твой счёт попала требуемая по условиям тарифа сумма!
Первоначальный стартовый баланс тарифа "Хит" составляет $3 и включает в себя бесплатные исходящие звонки внутри сети в течение 7 дней с момента подключения.
При активации СИМ карты (первичном подключении) в первую очередь необходимо отправить бесплатный запрос *102#, в ином случае первый исходящий внутрисетевой вызов будет тарифицироваться по $0,03/мин.

То что бесплатные исходящие звонки только на 7 дней дают при условии платежа на 2 бакса .
И то что запрос надо при активации сим карты надо посылать ничего не сказано в ТВ рекламе.
Надо было говорить что все будет по нулям если тратишь 8 долларов в месяц.
Тогда это звучало бы правдоподобно.
Так что Билайн в своей рекламе вводит людей в заблуждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 78
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

Ну вы можете спокойно подать в суд , если так сильно хотите , Вас никто не держит в этом праве.

Всё по нулям - значит внутри сети - Всё по нулям. Большинство людей же не глупые , кто может подумать , что связь стала совсем бесплатной, что Билайн меценат чтоли, который предоставляет людям абсолютно бесплатное общение , это абсурд.

Также в рекламе говрится : при каждом пополнении баланса в 2 $ исходящие внутри сети 0.

Подробнее 06061. Вот здесь все нюансы.

Что по поводу других ОпСоСов , то пусть делают такую рекламу им никто не запрещает ведь , а вы станьте их маркетологом №1 (шибко умный )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Шибко Умный' post='81954' date='31.07.2009 - 00:10'][quote name='Integrator' post='81944' date='30.07.2009 - 18:06']Билайн молодцы, а ведь люди подключаются.
Акция внутри компании сделай мне ARPU идёт на успех.[/quote]
Пополнение счета и ARPU - разные вещи. Ты можешь за месяц пополнить счет на 8 долларов, а проговорить 4.
ARPU будет 4 доллара.
Здесь выгода для оператора в другом: оставшиеся 4 доллара можно будет "крутить", использовать на развитие сети и т.д.
Беспроцентный кредит от абонентов.
[/quote]
Я с тобой согласен, но в целом есть такой психологический момент если у меня 8 долларов на счету я больше разговариваю, если мало на счету, меньше разговариваю. Например я сижу во дворе и мне не хочется заходить в дом идти к городскому телефону т.к. у меня подрукой мобильный и я знаю что у меня 8 баксов на счету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Noganno' post='81966' date='31.07.2009 - 09:45']Ну вы можете спокойно подать в суд , если так сильно хотите , Вас никто не держит в этом праве.
Всё по нулям - значит внутри сети - Всё по нулям. Большинство людей же не глупые , кто может подумать , что связь стала совсем бесплатной, что Билайн меценат чтоли, который предоставляет людям абсолютно бесплатное общение , это абсурд.
Также в рекламе говрится : при каждом пополнении баланса в 2 $ исходящие внутри сети 0.
Подробнее 06061. Вот здесь все нюансы.
Что по поводу других ОпСоСов , то пусть делают такую рекламу им никто не запрещает ведь , а вы станьте их маркетологом №1 (шибко умный )[/quote]
Уважаемый! Я так понимаю, Вы относитесь к числу сотрудников Билайна, коль так отчаянно пытаетесь его оправдать. Большинство людей неглупые, согласен. Но это не дает никому права рекламировать несуществующие характеристики товара. Мы так можем договориться до того, что можно выпустить рекламу с лозунгом "У нас все бесплатно", а пришедшим подключаться клиентам с улыбкой объяснять: "Ну вы же не конченный кретин, вы же умный на вид человек, вы же понимаете, что такое невозможно!".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не сотрудник , я просто говорю то , что если не нравится - не бери - не нужно своё мнение тут всем наязывать.

Есть другие идеи (я об этом уже говорил) - открывай свою сотовую компанию и делай рекламу такой , какой хочешь чтобы она была ... вот и всё

Просто глупо сидеть и хаить всех и вся , попробуй сделай сам и посмотрим на тебя , как это получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос создателю топика: Какую цель вы преследуете ? Очень хотелось бы узнать какой из ниже приведенных пунктов к вам ближе:
1. Вы хотите уличить Билайн во лжи и доказать что это недобросовестная компания ?
2. Вы хотите показать что создав такого рода рекламу Билайн совершил ошибку но при этом ничего против него не имеете ?
3. Вы хотите познакомить остальных формучан с законом о рекламе дабы расширить их кругозор, этакий ликбез ?

Если вам ближе первое - лучше обратиться в соответствующие органы с жалобой что вас нагло обманывают.
Если ближе второе - напишите письмо в маркетинг Билайн либо оставьте предложение в кол центре (помому они принимают предложения)
Если ближе третье - Спасибо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря не понимаю о чем спор? Простой обыватель прочитав что ВСЁ по НУЛЯМ, так и поймет.... Вот это да! всё по нулям, все что можно! класс! все бегу подключаюсь, на таких и рассчитано. Многие особенно кто в возрасте понятия не имеют, что там скрыто мелкими буквами и т.д. Короче говоря ничего удивительного, все в стиле билайна...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А че такого?Сноска, самое главное, есть? Есть. Народ знает, что если есть звездочка, то надо ознакомиться? Знает. Значит и обмана нет. Не знаю, как по другому нужно было скоммуницировать условия Хита.Предлагайте, отошлем в Би как предложение))).

Кстати, после выхода Хита в головном офисе народу поприбавилось. Значит все же интересен им план))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Noganno' post='82027' date='3.08.2009 - 09:23']Я не сотрудник , я просто говорю то , что если не нравится - не бери - не нужно своё мнение тут всем наязывать.

Есть другие идеи (я об этом уже говорил) - открывай свою сотовую компанию и делай рекламу такой , какой хочешь чтобы она была ... вот и всё

Просто глупо сидеть и хаить всех и вся , попробуй сделай сам и посмотрим на тебя , как это получится.[/quote]
1. Не надо путать понятия. Мне нравится тариф, но мне не нравится его реклама, которая балансирует на грани обмана потребителя. Никому из нас ведь не нравится, когда нам пытаются предложить услугу или товар, умалчивая или преподнося в искаженном виде их реальные характеристики.
Поэтому поговорки типа "Не нравится - не бери" здесь неуместны. Это будете говорить своим детям, когда перед "Спокойной ночи, малыши!" будут гонять рекламу водки и сигарет.
2. Я не пытаюсь критиковать креатив и предлагать свои идеи, я хочу, чтобы реклама была в рамках закона. В первую очередь при создании рекламы нужно исходить из этого, а потом думать, как ее подать креативно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Vigo' post='82029' date='3.08.2009 - 10:58']Вопрос создателю топика: Какую цель вы преследуете ? Очень хотелось бы узнать какой из ниже приведенных пунктов к вам ближе:
1. Вы хотите уличить Билайн во лжи и доказать что это недобросовестная компания ?
2. Вы хотите показать что создав такого рода рекламу Билайн совершил ошибку но при этом ничего против него не имеете ?
3. Вы хотите познакомить остальных формучан с законом о рекламе дабы расширить их кругозор, этакий ликбез ?[/quote]
4. Я хочу выслушать мнения форумчан по вопросу, вынесенному в название топика, чтобы разобраться так это или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Шибко Умный' post='82050' date='4.08.2009 - 01:06']4. Я хочу выслушать мнения форумчан по вопросу, вынесенному в название топика, чтобы разобраться так это или нет.[/quote]
Тогда моё мнение: чисто субъективно - я всё понял, и даже не стал задумываться насчёт "Всё по нулям", я воспринял это как слоган если чесно, и как то давно привык вычитывать все условия.
И хотелось бы добавить, в любой компании такого уровня есть штатные юристы которые проверят рекламу, прайсы, договора итд итп перед тем как товар, услуга будет представлена конечному пользователю ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Формально все соблюдено! В рекламе указанны дополнительные условия.

Реально же их не видно! Они указанны мелким шрифтом и серым цветом. Но нет такого закона в котором сказано какого размера должны быть буквы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Se@-Wolf' post='82059' date='4.08.2009 - 11:21']Формально все соблюдено! В рекламе указанны дополнительные условия.

Реально же их не видно! Они указанны мелким шрифтом и серым цветом. Но нет такого закона в котором сказано какого размера должны быть буквы.[/quote]
Думаю, что не надо требовать от рекламных плакатов указания всей полноты информации. Если так, то на рекламном плакате каких-нибудь пилюль от простуды должно быть указано все, что приводится в инструкции к препарату.
Если я просматриваю в самолете журнал и вижу рекламу водки, такой прозрачной и холодной и рядом изображение радостного мужика в смокинге, то не возмущаюсь тем, что нет изображения того же мужика на утро. Меня не предупредили, что будет похмельные явления :P
Т.е. рекламные баннеры это одно, инструкция это другое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='andrey' post='82068' date='4.08.2009 - 15:55']Думаю, что не надо требовать от рекламных плакатов указания всей полноты информации. Если так, то на рекламном плакате каких-нибудь пилюль от простуды должно быть указано все, что приводится в инструкции к препарату.
Если я просматриваю в самолете журнал и вижу рекламу водки, такой прозрачной и холодной и рядом изображение радостного мужика в смокинге, то не возмущаюсь тем, что нет изображения того же мужика на утро. Меня не предупредили, что будет похмельные явления :P
Т.е. рекламные баннеры это одно, инструкция это другое.[/quote]
Отлично сказано. Более точного примера не привести ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати насчет водки, по российским законам надпись о том что алкоголь вреден для здоровья должен писаться читабельными буквами!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...