Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Стандарт CDMA 2000 1х 450 MHz


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение стандарта CDMA 2000 1х 450 MHz тут. ;)

Все про стандарт CDMA 2000 1х 450 MHz.
Вопросы/ответы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CDMA2000/450 МГц – теперь и в Европе! — Archont @ 06:36
Пражское отделение Eurotel открыло в Чехии новую сеть сотовой связи, удивительную тем, что она, во-первых, работает в стандарте CDMA2000 EV-DO, а во-вторых, использует частотный диапазон 450 МГц, так же как и IMT-MC-450 (CDMA2000 1x RTT в диапазоне 450 МГц, в России — сеть «Скайлинк»). Таким образом, можно утверждать о расширении географии стандарта CDMA2000, реализованного в диапазоне 450 МГц.

Как и в российском случае, при развертывании сети Eurotel использовалось оборудование, доставшееся в наследство от аналогового стандарта NMT (радиотрансляторы и антенны), однако, в пресс-релизе компании утверждается о значительно более высокой пропускной способности для передачи данных: от 300 до 500 Кбит/с.

Что также любопытно, Eurotel предоставляет свой сервис только для мобильного доступа в интернет, разговаривать по ее сети CDMA2000 EV-DO будет невозможно (за исключением, разве что, VoIP-переговоров).

Источник: InfoSync
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Румыния, Норвегия, Португалия и вот теперь Чехия! На очереди Болгары B)
Европа... Вообщем это означает, что будут еще больше хороших и правильных мобильников CDMA-450 :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Действительно-ли, что для покрытия всего Ташкента достаточно 50 базовых станций, которые смогут обеспечить ~10 000 одновременных разговоров (т.е. где-то 300-500 тыс. активных абонентов)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Действительно-ли, что для покрытия всего Ташкента достаточно 50 базовых станций, которые смогут обеспечить ~10 000 одновременных разговоров (т.е. где-то 300-500 тыс. активных абонентов)?[/quote]
Для начала нужно определится, что значить "для покрытия всего Ташкента" - это имеется ввиду область или город? :)

Для покрытия г.Ташкента для начала достаточно поставить 14-15 базовых станций с учетом неравномерного покрытия т.е. больше баз на 30-40%.

Хотя я Ташкентскую область плохо знаю, но ИМХО нужно поставить минимум еще 8-10 базовых станций.

Но еще нужно учитывать, что при большой нагрузке снижается зона действия баз.

Для 10 000 одновременных разговоров теоритически нужно минимум 250 базовых станций, а на практике... Слушай, а зачем тебе это, не ужели хочешь открыть компанию мобильной связи? :D

Для 500 тыс. активных абонентов.. ну тут можешь сам посчитать, 1 БТС-ка 78 Ерлангов при 1х1х1, один абонент 0,02 Ерланг = 3900 абонентов, думаю примерно нужно поставить 160-170 и опять же с учетом неравномерного покрытия.


Зы уважаемые спецы, если я ошибаюсь, поправьте меня плз ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за детальный ответ! :)

И последний вопрос: если не секрет конечно, сколько БСок будет установлено Скайтелом в Ташкенте и Ташобласти в момент официального релиза и до конца этого года?

Не скромно, правда?! :devil:

PS. Честно говоря, я просто хочу предположить, будет-ли перегружена сеть и если это случиться, то насколько быстро...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]И последний вопрос: если не секрет конечно, сколько БСок будет установлено Скайтелом в Ташкенте и Ташобласти в момент официального релиза и до конца этого года?[/quote]
Только одному аллаху это известно, дорогой мой друг... ;)

[quote]PS. Честно говоря, я просто хочу предположить, будет-ли перегружена сеть и если это случиться, то насколько быстро...[/quote]
Перегрузить сеть CDMA намного сложнее, да и быстро увеличить емкость/каналы в 2 раза не составит труда, нужно будет всего лишь вводить вторую "несущую" и довести конфигурацию БТС-ок на 2х2х2 и все B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Новое подтверждение о бесперспективности скайлинков и т.п.:

Цитата
Японский сотовый оператор NTT DoCoMo объявил о завершении очередного этапа тестирования экспериментальной сети передачи данных четвертого поколения (4G). В ходе испытаний была достигнута рекордная для данного типа сетей скорость передачи данных - 300 Мбит/сек. (для сравнения: в сетях третьего поколения - 12-20 Мбит/сек.). Если компании удастся довести 4G до ума, то уже через несколько лет во многих странах этот формат связи придет на смену сетям третьего поколения (3G) и похоронит беспроводной стандарт компьютерной связи Wi-Fi. В апреле этого года Япония, Китай и Южная Корея уже подписали договор, согласно которому с конца 2010 года на территории этих стран начнет действовать сеть четвертого поколения. Причем некоторые операторы из этих стран выступили с заявлением, что перейдут на обслуживание 4G уже в 2006 году.

Спешка с внедрением четвертого поколения обусловлена тем, что стандарт 3G, даже не получив еще широкого распространения, уже вызывает массовое недовольство пользователей. Во-первых, технология передачи голоса в 3G базируется на системе коммутаций, унаследованной от сетей предыдущего поколения вместо обещанной VoIP (аналог IP-телефонии). Во-вторых, широко разрекламированное "живое" видео в сетях 3G более напоминает слайд-шоу. В-третьих, добиться единых стандартов в сети третьего поколения так и не удалось - в мире существует пять абсолютно не совместимых друг с другом сетей 3G, причем три из них находятся в США.

Разработчики рассчитывают, что в сетях 4G эти недостатки будут устранены (во многом благодаря принципиально иному уровню быстродействия). Так, DoCoMo собирается использовать новый протокол передачи данных MIMO (multiple input, multiple output), который позволяет задействовать сразу несколько антенн для передачи и приема данных, благодаря которому скорость может быть повышена до 1 Гбит/сек. Как ожидается, будет решена и проблема совместимости: 4G-телефон можно будет настраивать для работы с любой из существующих ныне телефонных сетей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да хорошая статейка. Но кто будет тратить столько лавандоса в Узбекистане? Кто в состоянии завести столько оборудования??? Кто в состоянии купить телефон поддерживающий данные функции??? Не думаю что желающих много. Но можно дружно позвать Билла Гейтса и преложить ему перспективное развитие данного стандарта в Узбекистане, только предложить сделать это во благо так как окупиться это милосердие не скоро. :devil:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нафига в Узб 4G связь? Вполне хватит и cdma2000 1x EV-DO до его скорости передачи данных ГСМ не дойдет никогда :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Joker' date='24.12.2004 - 14:33']А нафига в Узб 4G связь? Вполне хватит и cdma2000 1x EV-DO до его скорости передачи данных ГСМ не дойдет никогда :)[/quote]
Хы, ищем в гугле по запросу:

NTT DoCoMo, i-node, МТС, Узбекистан

результаты поиска снимут ряд вопросов :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да круто! Робита чемпион! Но вот только вопрос Робита или МТС? Скорее МТС!!!
Отсюда вытекает нижеследующее выделит ли МТС лавэ на прогресс когда ещё не окупились те вложения которые были сделаны?
Вряд ли. Для недоразвитых рынков технологии дойдут не скоро. :devil:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='AZIZRAKHIMOV' date='24.12.2004 - 15:52'][quote name='Joker' date='24.12.2004 - 14:33'] А нафига в Узб 4G связь? Вполне хватит и cdma2000 1x EV-DO до его скорости передачи данных ГСМ не дойдет никогда :)[/quote]
Хы, ищем в гугле по запросу:

NTT DoCoMo, i-node, МТС, Узбекистан

результаты поиска снимут ряд вопросов :-) [/quote]
Ищем то ищем, но только i-mode это гм... не совсем 4G... вернее совсем не 4G и даже не 3G... платформа i-mode работает в том числе и в сети 2G NTT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще то, когда я запостил ту статейку, я имел виду то что сейчас аналитики видят безпереспективность 3Г. Смысла строить за такие суммы нет якобы...
Лично мне тяжело представить 4Г. ФАНТАСТИКА!!! B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
связь нормальный. но только вопрос когда же будет подключена услуга СМС?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...