Перейти к содержанию
Mobile.UZ

SMS мошенничество в Узбекистане.


Рекомендуемые сообщения

Недавно моему сотруднику пришел смс.

[quote]Uvajaemi'y abonent vi' vi'igrali Bonus 100 besplatni'h [b]minutov[/b] ot MTS. Dlya aktivacii otpravte tekst 3348881544 na nomer 5656. IP:84.54.72.42[/quote]

5656 это же номер известный вроде, местного контент провайдера, ничего не понимаю зачем это делать? у нас же не Россия... и нет пока такого беспредела как там с арендой коротких номеров.

Айпишка телекома :).

inetnum: 84.54.64.0 - 84.54.127.255
netname: UZ-UZTELECOM-20041110
descr: "Uzbektelecom" Joint-Stock Company
country: UZ
org: ORG-JC7-RIPE
admin-c: BARS-RIPE
tech-c: BARS-RIPE
status: ALLOCATED PA
remarks: "Uzbektelecom" JSC - largest telecommnication operator in Uzbekistan
mnt-by: RIPE-NCC-HM-MNT
mnt-lower: UZTELECOM-MNT
mnt-routes: UZTELECOM-MNT
source: RIPE # Filtered
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кокой то грамотей решил заработать невидимку в www.odnoklassniki.ru. Не получилось надеюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во умора, хотя по статистике больше половины людей вполне бы купились на это дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Кокой то грамотей решил заработать невидимку в www.odnoklassniki.ru. Не получилось надеюсь?[/quote]

точно! совсем забыл про это....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Среди абонентов Ucell есть другой вид фрода (мошенничества) с услугой Мобильная поддержка.
Мошенник отправляет СМС c текстом, типа Вы выиграли в акции от Paynet, чтобы получить 1$ отправьте 1 на номер 3333. Народ у нас доверчивый и от халявы не откажется и в результате лишаются 1$. Многие абоненты стесняются, что попали на такую уловку и не жалуются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как раз из разряда таких абонентов!!!!
Вот именно так меня развели... Дело было на работе и подробно вникать в суть выигрышного бонуса времени не было, ответил на СМС и с меня сняли 1 USD/
Но не стесняясь, обратился в Ферганский офис компании, там все оформили в соответствии с действующим законодательством. Компания мне возместила ущерб.
Думаю, были приняты соответствующие санкции и к мошеннику.
Большое спасибо сотрудникам Ферганского офиса за понимание, профессионализм и поддержку!!
Хотя сумма и небольшая, но сам "развод" вещь,я вам скажу, неприятная...
Господа, будте бдительны- мошенники на каждом шагу!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='axxa' post='85192' date='11.11.2009 - 12:40']Я как раз из разряда таких абонентов!!!!
Вот именно так меня развели... Дело было на работе и подробно вникать в суть выигрышного бонуса времени не было, ответил на СМС и с меня сняли 1 USD/
Но не стесняясь, обратился в Ферганский офис компании, там все оформили в соответствии с действующим законодательством. Компания мне возместила ущерб.
Думаю, были приняты соответствующие санкции и к мошеннику.
Большое спасибо сотрудникам Ферганского офиса за понимание, профессионализм и поддержку!!
Хотя сумма и небольшая, но сам "развод" вещь,я вам скажу, неприятная...
Господа, будте бдительны- мошенники на каждом шагу!![/quote]
Можно просто поставить запрет на Мобильный перевод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После пожара... можно и поставить этот запрет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть еще один вид мошенничества.

Чел отправляет вам через платежную систему 1000 сум. Вам Приходит смска "Трали вали вам бабло пригнали 980 сум!". Вы в недоумении, так как сами не платили и не ждете платежа. Через 2-3 минуты вам звонит, как правило девушка. Говорит что по ошибке отправили вам деньги и просит пополнить какой то номер на 1000 сум. Вы естественно, на то и рассчитано, :) как порядочный человек пополняете счет. Причем вам попмогут это сделать и через смс и через ЮССД. Грамотные! А потом делают откат платежа на ваш номер! Платежные системы имеют такую возможность. Отменить в течении определенного промежутка времени транзакцию. В итоге вы [b]добровольно[/b] теряете 1000 сум и около того!

Так что на такие предложения смело отвечайте, что делайте откат операции через платежную систему по которой платили! И пусть вам говорят что такого нет и т.п. не верьте, это разводилово! Будте менее доверчивыми!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Se@-Wolf' post='85374' date='16.11.2009 - 17:23']Есть еще один вид мошенничества.

Чел отправляет вам через платежную систему 1000 сум. Вам Приходит смска "Трали вали вам бабло пригнали 980 сум!". Вы в недоумении, так как сами не платили и не ждете платежа. Через 2-3 минуты вам звонит, как правило девушка. Говорит что по ошибке отправили вам деньги и просит пополнить какой то номер на 1000 сум. Вы естественно, на то и рассчитано, :) как порядочный человек пополняете счет. Причем вам попмогут это сделать и через смс и через ЮССД. Грамотные! А потом делают откат платежа на ваш номер! Платежные системы имеют такую возможность. Отменить в течении определенного промежутка времени транзакцию. В итоге вы [b]добровольно[/b] теряете 1000 сум и около того!

Так что на такие предложения смело отвечайте, что делайте откат операции через платежную систему по которой платили! И пусть вам говорят что такого нет и т.п. не верьте, это разводилово! Будте менее доверчивыми![/quote]
Да Дима такой вид фрода есть со стороны абонентов , (особенно этим увлекаются сами агенты) , платёжные системы имеют возможность делать cancel_payment (откат платежа).
Могу сказать про Билайн - у нас это было закрыто летом, т.е. платёжные системы не могут вернуть платёж.
Если реально ошибся номером (с чеком , визой , печатью ЧП) в офис , делаем перенос баланса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В связи с участившимися обращениями абонентов в call-centre Beeline, ТОО «КаР-Тел» Казахстан информирует своих абонентов о распространении в Интернете Fake-игры под названием «GSM-локатор», подразумевающей определение местоположения абонента по его номеру, либо «SMS-перехватчик»/«SMS-шпион», предлагающую приобрести возможность чтения чужих SMS. Данные игры является спам-рассылками, распространяемыми в Интернете по социальным сетям, сайтам и ICQ.

Следует сказать, что скачивая условно «бесплатную» игру, абонент получает именно игру, а не программу по перехвату данных либо определению местоположения.

Павел Родин, Руководитель Службы по связям с общественностью ТОО «КаР-Тел»: «Beeline обеспечивает безопасность и конфиденциальность персональных данных своих абонентов. В связи с этим мы предупреждаем своих абонентов о том, что предложение инструментов определения местоположения или доступа к чтению чужих SMS является заведомо ложной информацией».

Принимая условия игры и установив ее софт на свой компьютер (смартфон, КПК), абонент рискует заразить его вирусом, а также оказаться в списке адресатов спамеров.

В связи с этим, Beeline предлагает своим абонентам не открывать данные Fake-ссылки во избежание риска заражения компьютера (смартфона, кпк) вирусом.


ps : у нас тоже уже начинают продавать такие игрушки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Чел отправляет вам через платежную систему 1000 сум. Вам Приходит смска "Трали вали вам бабло пригнали 980 сум!". Вы в[/quote]

Несколько раз было такое, приходит 980 сум. :)) Ну а что потом, а потом у меня как и всегда на МТС номере стоит в настройках вызова режим, при котором дозвониться могут только те кто есть в моей записной книжке :))) В итоге вижу потом как пытались дозвониться с областных номеров раз 50 и т.п. :)


[quote]ps : у нас тоже уже начинают продавать такие игрушки[/quote] Так уже давно идет по кабельному эта реклама, а в посл время это называется типа СМС прикол, или игра даже..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...