Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Мобильное народное голосование


Рекомендуемые сообщения

на лиснете говорят
уже второй конкурс сайтов открывается
[url="http://lisnet.uz/forum/index.php?t=172#last"]http://lisnet.uz/forum/index.php?t=172#last[/url]
а народ за мобайлузовку не спешит голосовать
Может кто подкинет идею как сделать форум более посещаемым?

только не типа этого: [url="http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1260255480"]http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1260255480[/url]

а лучше вспомнить, с чего все начиналось
[url="http://www.ccm.kz/article/default.aspx?ArticleID=466"]http://www.ccm.kz/article/default.aspx?ArticleID=466[/url]

"Многое из того, что происходит с узбекской частью Всемирной Паутины, характерно и для нас, хотя что-то делалось по-другому. Где-то впереди мы, в каких-то проектах мы отстали. Географическая близость, стремление обменяться опытом, посмотреть на соседей и показать себя - естественные желания авторов нашего повествования.
Начать, наверное, логично с узбекской части ФИДО, считая ее предысторией Узнета.
Александр Стеклянов, начальник отдела в СП «Уздунробита-МТС», один из сетевых «патриархов», рассказывает о FIDO в Узбекистане:
«Когда в России уже отшумели первые скандалы между сисопами, в списке BBS (ublist.lst) была всего одна Ташкентская BBS, - Finn BBS. Системным оператором там был Павел Хейконен. Finn BBS работала с 18.00 до 9.00, модем 2400/NONE. Finn BBS числилась в поинтах у 2:5020/102. Но FidoNet'а в Ташкенте не было, пока...
Весной 1992 года брокерская контора «ОНИКС» при малом предприятии «Инэфкор» подключилась к «сети электронных торгов SONET». В этот самый SoNet входили брокерские конторы со всего СНГ, а центр находился в Минске. С горем пополам был приобретен компьютер «Правец-16» (аналог XT) и безымянный модем на 2400. Из Минска привезли дискету, на этой дискете были какие-то непонятные программы и инструкция по установке. Начало, в общем-то, вполне типично.

Одним из первых юзеров был Вадим Зубанов, он работал тогда в конторе, которая называлась «ИнКа». Это была достаточно разветвленная информационная сеть на базе модемов «Лександ». Вскоре заработала InKa BBS, которая также числилась поинтом где-то в Новосибирске.
Появилась в Ташкенте еще одна BBS с экзотическим названием Hacker's Trash (в многоэтажке напротив Алайского базара), там было аж два сисопа - Димон Калинцев и Ленчик Исламов. Критическая масса была достигнута. Надо было организовывать свою фидошную сеть.


Туда вошли:
1) Onix, Alexander Steklyanov
2) Finn, Рavel Heikonen
3) InKa, Vadim Zubanov
4) Holy Father, Alex Vostrikov
5) Hacker's Trash, Lenchik Islamov»

[b]1 января 1993 года[/b] можно считать днем рождения FidoNet в Узбекистане, хотя правильнее было бы отмечать 1-ю пятницу января, по-фидошному.

Евгений Семенович Скляревский (httр://ezhe.ru/fri/537) считает, что история Узнета как сообщества начинается с мая-июня 2002 года. Именно тогда произошли события, всколыхнувшие узбекский интернет, объединившие его, придавшие ему своеобразные черты и вообще позволившие говорить о нем как о значительном явлении. Были, конечно, события и до этого, например, замечательные «Ташкентские куранты», каталог www.vse.uz, живой и поныне и, конечно, памятный многим фестиваль 2001 года. Но эти факты вспоминаются разрозненно, не сливаясь в общую картину, и заслоняются последующими событиями.

Следующее важнейшее событие - в начале июня 2002 года открылся Неформальный Форум Узнета (httр://forum.const.uz) . Открыл его и бессменно модерирует Константин Станишевский. Трудно переоценить значение Форума для становления Узнета. Во-первых, конечно, это общение и знакомство.

Важнейшим вкладом в развитие качества сайтостроения стала традиция представлять новый сайт в разделе [b]«Изумруды Узнета»[/b] для всеобщей критики. Все, конечно, окрашено эмоциями, но новички могут получить неоценимый опыт при разборе тонкостей дизайна, кодирования и продвижения сайтов.

Форум выполняет уникальное цементирующее действие, собирая узнетчиков в одну, пускай разношерстную, но команду.
Представители одного из ведущих провайдеров Sarkor Telecom (админы и руководители) всегда присутствуют в Форуме, принимают участие в обсуждениях и всегда терпеливо отвечают на вопросы и объясняют свою политику. Это пример другим провайдерам, тем более, что такое общение всегда имеет обоюдную пользу. Это одна из причин, почему многие отдают предпочтение именно этому провайдеру, хотя его тарифы - не самые низкие.

Завсегдатаи благодарят модератора и создателя Форума Константина Станишевского и его помощника Михаила Кушнира за тактичное, деликатное, но твердое и последовательное модерирование. За создание на Форуме доброжелательной (за редкими случаями грубости отдельных посетителей) обстановки.
О работах создателя и модератора Неформального Форума, самой популярной фигуры нынешнего Узнета Константина Станишевского можно узнать на сайте httр://const.uz.
Следующими важными событиями все того же июня 2002 года следует считать открытие сервиса axiom.uz и обновление портала arbuz.com.

На Фергане-ру в статье «В Узнете начинается настоящая жизнь» писали:
«По Узнету катится большой и красно-зеленый Arbuz.com.

21 июня можно считать официальным запуском Arbuz.com. Этот день будет фактически днем рождения нового проекта.
Позже появился удобный сервис «короткого имени». К сожалению, Аксиом год назад закрылся на реконструкцию и… так и не открылся. Единственным «цементирующим» рейтингом-каталогом Узнета остался именно сервис от httр://arbuz.com. Было бы очень хорошо, если бы все сайты Узнета присутствовали в рейтинге от Арбуза.

Еще предвижу возражения, что у нас не один каталог. Да, каталог не один, но рейтинг такой единственный (на некоторых каталогах есть рейтинг, учитывающий переходы на сайт с самого каталога, но такое рейтингование можно признать объективным с большой натяжкой). Тем не менее перечислю все каталоги Узнета (информация с

httр://рeoрles.uzsci.net):
httр://arbuz.com
httр://izone.freenet.uz
Axiom (на реконструкции)
httр://catalog.ferghana.ru/
httр://uzbekistan.by.ru
httр://uzbekworld.com
httр://www.uz
httр://search.uz
httр://www.sk.uz
httр://www.vse.uz »

В июне 2002 г. обновился сайт Ферганы-ру. Если раньше это был просто популярный новостной проект, посвященный людям Ферганы, то в июне 2002 г. открылся мощный портал с разными сервисами. Главный из которых - предоставление бесплатного хостинга для интересных проектов. Отныне и Арбуз разместился на площадке Ферганы.

По сравнению с предыдущим хостингом на народе-ру это был значительный качественный скачок, так как Фергана-ру предоставляла поддержку SSI, РHР и баз данных. Весной 2004 г. по договоренности с Кисловым арбузное зеркало на Фергане было закрыто, но оно сыграло уже свою роль, «вырастив» Арбуз в крупный проект.

Такая же поддержка была оказана многим сайтам: старый сайт театра оперы и балета имени Навои, сайт Ташкентской музыкальной школы им. Глиэра, сайт, посвященный Николаю Рериху, Ташкентская поэтическая школа - проект Санджара Янышева - и некоторые другие. Это сейчас нет проблем с размещением, многие хостеры приглашают размещать у них сайты, а тогда найти бесплатный хостинг с такой поддержкой было невозможно. Поэтому роль Ферганы-ру как хостера (а еще точнее, своеобразного инкубатора) на том этапе была очень важна для Узнета. Хотя формально все происходило в зоне Рунета, но сайты хостились самые что ни на есть Узнетовские.

[b]Роль Ферганы-ру и лично ее руководителя Даниила Кислова в становлении Узнета весьма значительна. [/b]

Важнейшей вехой в истории Узнета было постановление Кабинета Министров, отменившее в октябре того же 2002 года монополию ПГСПД UzРAK на доступ (прежде всего) к международным каналам. До этого все провайдеры обязаны были соединяться с интернетом только через сеть UzРAK, что, конечно, сдерживало рынок провайдерских услуг.

29 апреля 1995 года - официальная легитимная дата рождения домена uz. К тем же годам (1994-1996) относятся и даты рождения других доменов, пришедших на смену домену бывшего СССР - .su. Десятилетие появления домена иногда называют днем рождения интернета в той или иной стране. На самом же деле Сеть в разных проявлениях повсюду появляется гораздо раньше.

ICANN в апреле 1995 г. делегировала права администрирования домена UZ Алексу Вострикову из Ташкента, в апреле 1999 г. оно было передано Рустаму Хамидову также из Ташкента, который установил связь с компанией EUROCOM. В результате этого право на администрирование домена UZ в 1999 г. было приобретено германской компанией EUROCOM, зарегистрированной по адресу Siegmarstrasse, 31, Berlin, 12683 DE.

При этом техническое обслуживание DNS-сервера верхнего уровня стало обеспечиваться неким Борисом Миллером, имеющим прямое отношение к американской частной компании. От этого многочисленные немецкие, голландские, норвежские, финские и прочие сайты хоть и находятся в зоне UZ, никакого отношения к Узбекистану не имеют.
В Узбекистане EUROCOM стало представлять ООО TOMAS.

Вот такая интересная заставка сейчас на www.nic.uz. По-немецки написано, что готовится новая домашняя страница и призыв к тому, чтобы заглянуть позже.

[b]В мае 2001 г. Агентство почты и телекоммуникаций Узбекистана поставило вопрос о переделегировании ему права администрации указанного домена. После дискуссий в Узбекистане и с ICANN было достигнуто соглашение о целесообразности передачи прав регистрации домена UZ неправительственной организации UzInfoCom (www.uzinfocom.uz), созданной в июне 2002 г. с одобрения правительства Узбекистана. [/b]

Вопросы, связанные с понятием «Национальный домен» (Country Code Toр Level Domain) рассматриваются на странице httр://рeoрle.uzci.net/рoрularno.html. В последнее время они вызывают повышенный интерес в Казахстане в связи с апрельским приказом Агентства по информатизации и связи о том, что сайты домена KZ должны находиться только на серверах, расположенных в Казахстане.


В принципе, большинству пользователей и разработчиков не так уж и важно, кто именно управляет доменной зоной. Лишь бы выполнялись основные требования: работа без сбоев и ошибок, устойчивость к атакам, авариям, катаклизмам. А еще нужны простота регистрации, минимум бумаг и волокиты.


По состоянию на конец 2004 года в Узбекистане насчитывается около 612 тыс. пользователей интернета, в зоне домена UZ зарегистрировано более 3000 доменных имен. Показатели в общем-то близкие к казахстанским, однако население Узбекистана в полтора раза больше, чем в Казахстане. Да и с доменом KZ столь сложных коллизий, приведших к уходу его значительной части на сторону, слава Богу, не происходило.


До конца 2001 года домен в зоне «.UZ» бесплатно мог получить любой желающий. ООО «Tomas» провело выверку работоспособности существующих доменов. [b]Как отметила в интервью «infoCOM.UZ» в марте 2003 года исполнительный директор «Tomas» Дина Андреева, в ходе выверки «выяснилось, что большинство зарегистрированных имен никак не функционируют, следовательно, изначально они были предназначены для перепродажи». По ее словам, из примерно 2000 зарегистрированных к тому времени доменов осталось всего около 400 действительно работающих. Владельцы остальных доменов отказались платить за перерегистрацию, стоимость которой составляла $89. [/b]

С тех пор ООО «Tomas» последовательно снижало цены на услуги по регистрации доменов - сначала до $78, затем - с 1 января 2003 года - до $50. Сейчас стоимость регистрации домена в зоне «.UZ» составляет $40 по курсу Центробанка Узбекистана.
В настоящее время в сегменте домена «.UZ» зарегистрировано около 3000 сайтов, однако, по оценкам, работающих и регулярно обновляющихся из них не более 1000-1200.

[b]Таким образом, получается, что за три года число сайтов в Узнете увеличилось раз в десять-пятнадцать? По вполне понятным причинам, очень интересно было посмотреть на проект, близкий нашему AWARDу. Это Интернет-Фестиваль - www.if.uz
[/b]

Надо отметить, что проблемы у организаторов в основном те же - накрутки при народном голосовании, объективная оценка ресурсов и т.д. Но не могу обойти вниманием очевидные вещи: наш проект более масштабный, жюри представительнее, дизайн и структура построения сайта, наглядность нашего Конкурса отработаны лучше. Так что и нам есть чем похвастаться!


[b]Важнейшее событие Узнета 2004 года - открылся сайт «Люди Узнета» (httр://рeoрle.narod.uz). Узнетчики теперь не разрозненная толпа, а сформировавшееся (в виде базы данных) сообщество. Осуществить это удалось двум друзьям - Алексею Литвинову (Zar) и Артуру Вашурину (Corvuz). [/b]Посмотреть «Людей Узнета» можно по алфавиту или по месту проживания, или выбрать по первой букве фамилии и посмотреть личную карточку любого персонажа. На день написания статьи в «Людях Узнета» состояли 116 человек из разных стран и городов Узбекистана.

Если считаете себя причастными к процессам, то добавляйтесь - формальных ограничений на участие нет. Вот как представляют разработчики свой проект публике: «это лобное место, доска почета, уголок достижений народного хозяйства, на котором каждый человек, который был замечен в узбекском интернете, может обстоятельно и подробно рассказать о своем нелегком труде и огромном вкладе в IT-индустрию». А в Казахстане этого до сих пор нет.

Важным событием в истории Узнета следует считать создание пирингового кольца, или, официальным языком, «Сети по обмену IР-трафиком». Сайт проекта: httр://www.tas-ix.uz - от сокращенного названия Tashkent Internet Exchange. Популярно можно объяснить необходимость создания проекта экономией международного трафика при внутриреспубликанских передачах данных. Еще популярнее - чтобы письмо в соседнюю комнату не шло через Швецию-Канаду-Австралию. И чтобы сайты Узнета не путешествовали пакетами через весь мир, чтобы собраться на мониторах наших же пользователей. Можно представить колоссальный объем организационной работы по утверждению и согласованию условий объединения в кольцо. Пришлось разработать и внедрить как программно-административные, так и технические (кабели, серверы) мероприятия.

В декабре 2003 г. зарегистрирована негосударственная некоммерческая организация «Центр взаимодействия сетей передачи данных TAS-IX». Ее участниками стали: ООО «Amaliy Aloqalar Biznesi Ahborot Markazi» (httр://www.bcc.uz), СП Naytov (httр://www.naytov.com), ООО Sarkor Telekom» (httр://www.sarkor.com), ЗАО Sharq Telekom (httр://www.st.uz), ООО Texnoрrosistem (httр://www.tрs.uz) с целью организации грамотного обмена интернет-трафиком между провайдерами Узбекистана согласно единым правилам в соответствии с международными стандартами и требованиями. Ташкентская точка обмена трафиком TAS-IX получила собственную автономную систему AS30865. А ведь в Казахстане такие вопросы до сих пор не решаются… "
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...