Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Кого волнует то судьба бакса?


Рекомендуемые сообщения

[url="http://www.gazeta.uz/2009/12/14/eiu/"]http://www.gazeta.uz/2009/12/14/eiu/[/url] пишут, что Узбекистан выходит в лидеры экономического роста. Согласно прогнозам исследовательской компании Economist Intelligence Unit, в 2010 году Узбекистан войдет в пятерку стран-лидеров экономического роста. Реальный ВВП Узбекистана в следующем году покажет рост в 8,1%, прогнозирует EIU, что ставит страну на пятое место в мире по этому показателю.
Первое место аналитики отводят Катару, экономика которого вырастет на 24,5%, второе – Туркменистану с 11%, третье – Азербайджану с 9,5% и четвертое – Китаю с 8,7%.
Наихудших показателей, по мнению EIU, достигнут Литва (-3,5%), Венесуэла (-3,4%), Пуэрто-Рико (-3%), Латвия (-2,9%) и Ирландия (-2,5%).

В прогнозе, охватывающем почти 200 стран, говорится, что рост мирового ВВП в следующем году составит 3,2% против падения на 1,2% в текущем году.

Стоит отметить, что оценки EIU схожи с прогнозами правительства Узбекистана, которое планирует обеспечить рост ВВП в 2010 году на уровне [b]8,3%.[/b]

За девять месяцев текущего года ВВП Узбекистана по сравнению с аналогичным периодом 2008 года увеличился на 8%.

Economist Intelligence Unit является аналитическим подразделением The Economist Group, издающей популярный журнал The Economist.

Особенно интересна новость, потому что именно сегодня решится судьба доллара

В США представители федеральной резервной системы будут решать судьбу доллара. Если глава ФРС Бен Бернанке даст понять, что американская экономика может обойтись без костылей, доллар взлетит, в противном случае эксперты не исключают его падения.

[b]На кону стоит не только судьба доллара, но и перспективы крупнейшей в мире экономики. ФРС будет заседать 2 дня. [/b]Однако некоторые прогнозы можно рассмотреть уже сейчас.

Своими видами на будущее поделились, в частности, эксперты BofA Merrill Lynch. В представленном ими докладе есть ряд ярких моментов. К примеру, эксперты прогнозируют рост глобального ВВП в 2010 году на 4,4%, особый успех развивающихся стран и укрепление доллара по отношению к валютам стран G10.

Даниель Тененгаузер, руководитель отдела экономики глобальных развивающихся рынков, пишет, что ориентированные на экспорт страны, например Корея, Мексика и Россия, «должны увеличить темпы роста, чтобы обеспечить внутренний спрос экономик Китая и Индии».

Сначала нужно, чтобы кризис завершился. А индикатором этого может стать сворачивание мер господдержки ФРС США, в частности увеличение учетной ставки.

Экономика США стабилизируется, но это стабилизация в текущем состоянии. Несмотря на позитивную статистику, в США сохраняется высокий уровень безработицы, потребительский спрос достаточно вялый. «Падение остановилось, но не более.

ФРС США находится между двух огней. С одной стороны, нельзя вечно держать ставку около нуля, т.к. накачка пустыми долларами мировой экономики — это плохо для всех. С другой — ФРС не хочет рисковать. Так что каким бы ни было решение, оно будет компромиссным.

В предвкушении выступления ФРС валютный рынок скорректировался. Доллар достиг двухмесячного максимума к евро. По данным на 13:30 евро в расчетах «завтра» стоил $1,4561 (–0,0089). При этом доллар стоил 30,1742 (+0,1170), а евро — 43,9624 (–0,0746).

«Движения на валютном рынке определяет ожидание встречи ФРС. Хотя уровень ставки совершенно точно останется на текущем уровне, внимание участников рынка будет приковано к последующим комментариям представителей ФРС и самого Бена Бернанке .

Прежде чем повышать ставку, ФРС будет использовать другие «механизмы для слива из экономики Штатов излишней ликвидности».

В случае если ФРС будет подавать сигналы о скором изменении своей монетарной политики (раньше срока) рынок рискованных активов может обвалиться с громким треском

[url="http://stockinfocus.ru/2009/04/10/ben-bernanke-i-mirovoj-krizis/"]http://stockinfocus.ru/2009/04/10/ben-bern...mirovoj-krizis/[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...