Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Кто ворует деньги с наших мобильных телефонов?


Рекомендуемые сообщения

[i]Заранее прошу прощения, что сие находится в ветке узбекских операторов связи, но раздел Мошенничество именно там и находится... Пусть статья и желтая, и пиарят там как раз такие программы, но думаю нам знать, о том, что это все развод, не помешает. Тем более схожий с этим вопрос уже обсуждался в одной из тем форума.[/i]
[b]Сотовые операторы открещиваются от жуликов, рассылающих мошеннические смс. А мы им поверим?[/b]
Вчера позвонила мне сотрудник пресс-службы одного из наших правофланговых сотовых операторов:
- А знаете ли вы, что наше руководство начало борьбу с теми, кто рассылает мошеннические смс?
— Слышал декларативный текст вашего начальника. И что?
— Так напишите об этом!
— О чем?!
— Ну о том, что мы боремся с cмс-мошенниками.
— А у меня нет доказательств, что вы боретесь! Сейчас возмущение народа достигло предела. Всех уже замучали просьбы переслать денег на номер, купить программу, сканирующую чужое телефон и проч. Естественно, все это ассоциируют с деятельностью сотовых операторов. Вот вы и перепугались и поспешили откреститься!
— Вы не поняли! Мы действительно начинаем борьбу!
— Да? Тогда расскажите конкретно как!
— Ну мы же к мошенникам никакого отношения не имеем. Есть компании-агрегаторы, которые заключают договора с фирмами на предоставления короткого номера для смс…
— А агрегаторы – это структуры, выбранные сотовым оператором… Это ваше руководство предоставило права агрегаторам заключать договора с сомнительными компаниями. И я что-то ни разу не слышал, чтобы такую компанию вывели на чистую воду!
— Вы не понимаете! Вы не хотите меня услышать! Мы боремся!
— Боретесь? Тогда предоставьте мне возможность встретиться с вашей службой безопасности. И пусть они мне покажут документы о том, как прикрыли хоть одну фирму, рассылающую жульнические сообщения!
— Вы не понимаете! Это коммерческая информация! Мы не можем ее вам предоставить!
— То есть ничем конкретным вы ваши заявления о бескомпромиссной борьбе с мошенниками подкрепить не можете? А я вам объясняю почему! Дело не в коммерческой тайне, а в том, что компании, которые кормятся, воруя с наших счетов 300-400, а то и 900 рублей – связаны с сотовыми операторами. Мало того, могу предположить – они если не созданы каким-то структурами, заинтересованными в бизнесе мобильных компаний, то явно ими прикрываются. Насколько я знаю, физическое лицо не может получить короткий смс-номер, только юридическое лицо. И он за этот номер платит сотовому оператору – либо фиксированную стоимость (что реже), либо процент от денег, мошенническим образом снятых с наших счетов. И обороты эти многомиллионные. В общем, сотовые компании ”в деле”. А кто же будет рубить сук, на котором сидит?
— Это не так! Не так!
— Доказательства?
— Коммерческая тайна!
Я понял, что сейчас разговор опять начнется с начала.
- Девушка, когда будут конкретные фамилии и названия компаний, которые виновны в жульническом спаме, звоните мне снова. А нет – вычеркните мой телефон из своей базы…
Я повесил трубку. А на экране монитора, мерцал банер: ”Хочешь увидеть свою подружку без одежды – закачай в свой телефон специальную программу…”
[img]http://91.213.175.210/scan.gif[/img][img]http://img.uz/d/2010/02/4b81581e62723.jpg[/img]
Такой "сладкой" картинкой завлекают жулики
Объективности ради.
Директор «МТС» Россия Александр Поповский призвал своих коллег «объединить усилия для искоренения мошенничества в мобильных сетях…», сообщает РИА Новости.
В рамках программы противодействия мошенничеству МТС решил ужесточить ответственность дилеров при подключении и обслуживании, оптимизировать схему взаимодействия с участниками рынка контентных услуг (SMS и звонки по коротким номерам), сотрудничать с правоохранительными органами и участниками рынка для предотвращения мошенничества.
"Вымпелком" создал специальный информационный ресурс, посвященный мерам по борьбе с мобильным мошенничеством.
Сайт www.safe.beeline.ru запущен в рамках продолжения программы "Мобильная грамотность" и обобщает информацию о наиболее популярных схемах мошенничества, рекомендации, как не стать жертвой мошенника, а также содержит советы, куда обратиться и какие меры предпринять, если абонент все-таки попался на удочку аферистов.
В специальном разделе "Билайн" разместил информацию о стоимости контента на коротких номерах.
КСТАТИ
Тарифы выше, чем в Евросоюзе в 6 раз!
”Большая тройка” (в нее входят МТС, ”Вымпелком” (торговая марка Билайн”) и ”Мегафон”) завышает тарифы на международный роуминг. К такому выводу пришел Межгосударственный совет по антимонопольной политике.
По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина стоимость звонков из стран Евросоюза на родину для россиян, пользующихся в поездке сим-картами наших могучих операторов, превышают тарифы Еврокомиссии в 3-6 раз. То есть звонок в Москву из Барселоны или Лиона (к примеру) с сим-карты Vodafone вам обойдется существенно дешевле, чем с родных сим-карт. Даже если вы купили сим-карту европейского оператора в одной стране, а используете ее в другой.
ФАС рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении операторов "Большой тройки" по подозрению в нарушении Закона "О защите конкуренции". Правда, для этого антимонополистам придется доказать, что операторы сговорились. Но вот если такое все же удастся, сотовикам грозит штраф в размере до 15 процентов выручки от международного роуминга.
[url="http://www.kp.ru/daily/24444/610228/"]Источник (С)[/url]

ПыСы:
[i]Немного не в тему, но все же... Пример из жизни.
Недавно тоже попался в одну из так называемых лохотронок. Решил скачать российский фильм новинку с российского сайта, всплыл баннер, за дополнительную плату смской, скорость вырастет в 20 раз... Так как хотелось побыстрее всем семейством растянуться у телевизора и устроить смехотерапию, тем более скорость позволяла качать быстрее нежели 10 кбт/с, да и стоимость в 1 доллар США мне показалась вполне приемлемой за удовольствие скачать быстрее. К сожалению, нашлись там и короткие номера наших узбекских контент провайдеров. Довольный, отправил смс, получил код, ввел его, скорость действительно возросла (всего в 4 раза правда).... Но вот с баланса списали ровно $5... Ругать кого то? Только себя... ;)[/i]
А киношку так и не скачал, упало настроение. Взял в прокате.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У каждого есть своя голова и каждый принимает свои решения не зависимо от каких либо статей (я конечно статистику не знаю, но мало мало народу которые изначально берут это на заметку), как говориться пока сам с таким г... не столкнешься и не почувствуешь на своей шкуре ято это, ты будеш находиться под давлением рекламы, интереса и доступности.... Как говориться учиться приходиться обычно на своих ошибках.......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все же. Вот этот сайт дает краткое описание мошеннических схем [b][url="http://safe.beeline.ru"]http://safe.beeline.ru[/url][/b]. Думаю малость полезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Anubees' post='91669' date='21.02.2010 - 20:56']Но вот с баланса списали ровно $5...[/quote]
Сам встречал: отправьте смс для доступа, стоимость 99р... подробности на сайте sms...ru, а там: для получения доступа вам надо отправить 3 смс, стоимость уточните у вашего оператора и прочие сюрпризы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

телепон отправляе смски на неизвестный номер и на мой другой номер. удалил на всякий случай макафи , уважамые подскажите как вылезти из этой проблемы [hide] SMS 03.12.2012 14:46:16 7775хххх600 00:00:00 0 130,42 -15,00 115,42 SMS 03.12.2012 14:46:11 7775хххх600 00:00:00 0 145,42 -15,00 130,42 SMS 03.12.2012 14:46:01 7775хххх600 00:00:00 0 160,42 -15,00 145,42 SMS 03.12.2012 14:45:54 6592324290 00:00:00 0 175,42 -15,00 160,42 [/hide]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у вас андроид установите бесплатный антивирус с маркета например у меня dr. web и полностью проверьте телефон на вирусы он должен найти эту программу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ещё игры предустановленные которые шлют СМС с результатами, у соседа такой Самсунг попался, не успееет заплатить, сразу в долгах... :devil:

хотя в данном случае, тем более на твой второй номер шлет...

"противоугонку" не ставил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже об этом думал но противо угонка не будет слать на другие номера смски но нада проверить и то и это

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен антиврус не должён слать смс на незнакомый номер. в добавок я симку ввел в доверенную зону, а макафи или другой всё равно шлёт с*ка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проверьте полностью анивирусом мобильным если есть возможность то и с компа флешку проверьте хотя установленые программы он проверить не сможет просто избавтесь от этих прогррам если не поможет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы проблема решилась удалением макафи. спасибо за советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обращайтесь=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Я один раз отправила смску, типа отправьте на короткий номер и выиграйте деньги, и сразу минус 600р.с тех пор все неизвестные смс посто удаляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...