Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Усилитель слабого сигнала для mf 636


Рекомендуемые сообщения

Пользуюсь 3G модемом.предложил и своему товарищу приобрести.но вот напасть-в его доме сигнал уж больно слаб.можно сказать что почти что отсутствует.как то случайно в тырнете наткнулся на способ улучшения уровня сигнала.сначала отнёсся скептически.но...потратив немного времени получили мы вот какой результат.был уровень сигнала по показаниям 3G modem manager 0 из 5 делений.при этом модем конектился-но связь была не устойчивой.да и скорость скачивания был от 5 до 10 килобит.после сооружения данной конструкции имеем-до 3 делений из 5.и при том скорость скачивания поднялась от 50 до 100 килобит.не уверен что данный способ будет действенен повсеместно.но так как требует минимум затрат думаю стоит попробовать.на фото:используется отражатель от фары автомобиля.в нашем случае был использован от старого Москвича.отражатель должен быть направлен строго в сторону БС(можно нащупать методом тыка.то есть медленно поворачивая и наблюдая за изменениями шкалы программы.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Усилит сигнал любая металлическая пластина, расположенная в 2 см. вдоль корпуса модема (направление тоже нужно щупать методом тыка). Изменения шкалы программы можно заменить простой командой в порт модема AT+CSQ, в ответе CSQ ХХ,99 чем больше ХХ (1-20) - тем лучше (исключение AT+CSQ 99,99 - нет сети). Основная проблема - это вытащить модем за окно и упрятать от влаги. Иначе эта конструкция проработает до первой росы :( . [url="http://forum.mobile.uz/index.php?showtopic=5977&view=findpost&p=99071"]Лучше привязать к модему внешнюю антенку[/url] :)

P.S. Сдаётся мне, что на фото не MF636, а Мегафоновский HUAWEI 1750 ;)

P.P.S. Да, растояние от диполя до отражающей поверхности для UMTS-2100МГц вроде как по расчётам должно быть 2.2см, 7.5см и т.д. Попробуй утопить модем глубже...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='galich-new' date='22 October 2010 - 12:04' timestamp='1287731073' post='99069']

P.S. Сдаётся мне, что на фото не MF636, а Мегафоновский HUAWEI 1750 ;)
[/quote]
ну так об этом и написанно "как то случайно в тырнете наткнулся на способ улучшения уровня" .и этот способ пригодился для mf 636
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://my.gs.uz/3Gmodem/13740
http://my.gs.uz/3Gmodem/13753
http://my.gs.uz/3Gmodem/13752

или тут:

http://forum.oszone.net/thread-170078.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='galich-new' date='22 October 2010 - 12:04' timestamp='1287731073' post='99069']
Основная проблема - это вытащить модем за окно и упрятать от влаги. Иначе эта конструкция проработает до первой росы :( .
[/quote]
об этом тоже позаботились завернув модем в аптечную достопримечательность)несколько воздушных шариков тоже подойдёт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто при соблюдении всех "защитных" правил сия конструкция превращается в стационарную :( ...
Тогда уже демонтаж-монтаж будет проблемой :( . Внешнюю антенку не обязательно подпаивать к модему - помогает даже просто обвить модем вокруг диполя 3-4 витками центральной жилы кабеля от внешней антенки :) , всё зависит от усиления на ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё из личного опыта:
Модемы вещь капризная и нормально работают далеко не через все USB-шнурки, особливо подзаборно-китайского производства длиной более метра. При покупке таковых лучше брать модем с собой и сразу проверять. И второе - при работе через шнур SD-карту из модема лучше вынимать (дабы понизить ток). Сия рекомендация даже присутствует на фирменных ZTE-шных 3-х метровых шнурочках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в своё время у меня был usb шнур метра полтора длиной.так с ним у меня даже уровень на одно деление поднимался.без него 3 деления было...вообще интересно побольше народных методов так сказать узнать...они порой не уступают всяким техническим расчётам и порой пренебрегают ими))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='mxmbuhara' date='22 October 2010 - 22:21' timestamp='1287768088' post='99084']
в своё время у меня был usb шнур метра полтора длиной.так с ним у меня даже уровень на одно деление поднимался.без него 3 деления было...
[/quote]
Деления как правило показывают напряжённость поля, а не соотношение сигнал/шум :( . Просто со шнурком ты выносил модем в место, где поле сильнее. Вынос модема за окошко может давать увеличение RSSI на 5-10 dBm
А проблема шнурочкв кроется в том, что модем питается с USB и длина, да и качество шнура может серьёзно сажать напругу... Тут могут начинаться и коматозы, и дисконекты, и прочие пакости :( даже при достаточно уверенном покрытии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='galich-new' date='23 October 2010 - 12:05' timestamp='1287817550' post='99092']
Просто со шнурком ты выносил модем в место, где поле сильнее
[/quote]
никуда его не выносил.просто от того что usb порты на компе находились близко друг к другу приходилось модем на сантиметра 3-5 отдалять от порта что бы можно было пользоваться вторым портом.при этом шнур был закручен в петлю.и не было ни дисконектов и скорость оставалась прежней.только уровень был на деление больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже экспериментирую с усилением сигнала на 3G модеме .

Чтобы не пробовать  на угад я нашел программу .

С помощью этой программы можно точно наводить на базовую станцию ,на которой сигнал сильнее.И показывает номер базовой станции.

Короче куча параметров.Хотел тут выложить .Но зараза не прикрепляются файлы.

А программу можно скачать  тут [url="http://ifolder.ru/17129416"]http://ifolder.ru/17129416[/url] .Она маленькая .Сущие килобайты .

Но пользы от нее очень много .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='galich-new' date='23 October 2010 - 12:05' timestamp='1287817550' post='99092']
А проблема шнурочкв кроется в том, что модем питается с USB и длина, да и качество шнура может серьёзно сажать напругу... Тут могут начинаться и коматозы, и дисконекты, и прочие пакости
[/quote]
дело даже не в питании модема от компьютера..тут можно намудрить и с конденсаторами большей ёмкости и с дополнительными стабилизаторами по 5 вольтам...здесь скорее проблема в цифровых каналах D- и D+..вот на них сильно падает напряжение...и порой система не может определить что к ней собираются подключить...и кстати очень сильно зависит от блока питания стационара(на ноутах пока что такого не наблюдал).был на системнике блок жёлтого производства 450 ватт(который не выдавал онного).там даже звуковое устройство пропадало после подключения модема.пришлось сажать 600 watt белой сборки..и все проблемы замазывались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='technik22' date='23 October 2010 - 22:01' timestamp='1287853274' post='99099']
Чтобы не пробовать  на угад я нашел программу .
[/quote]
прога интересная..стоит попробовать...у меня пока что такие показания -61db edge -93 на 3G..буду искать варианты улучшения сигнала..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Здравствуйте.как можно усилить сигнал 3g в подвальном помещении.раньше был мтс и всё было отлично.у меня в подвале рекорд был 6.2 мегабита в секунду скорость закачки и не юсел ни билайн нет 3g

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.как можно усилить сигнал 3g в подвальном помещении.раньше был мтс и всё было отлично.у меня в подвале рекорд был 6.2 мегабита в секунду скорость закачки и не юсел ни билайн нет 3g

Покупай WIFI роутер с поддержкой 3G модемов.Надо в помещении выбрать место ,где сигнал максимальный .

Туда поставить этот роутер с подключенным к нему 3G модемом.И по WIFI раздавай интернет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...