Перейти к содержанию
Mobile.UZ

...Немного логики


Рекомендуемые сообщения

...был тут как-то разговор о логике и софистике, вот мне и пришло в голову немного разнообразить досуг местных человеков :)
...разместил внизу логическую задачку, не очень сложную, требующую немного логичекого напряжения, только прошу тех, кто уже знаком с такими задачками - не подсказывать (ведь какой кайф будет у тех кто САМ дойдет до решения! :bubba: )
...предупреждаю, все участники события вымышлены! ...ну или почти все ;)
...в общем -
Пятеро ребят решили провести шахматный турнир. Каждый должен был сыграть по четыре партии со всеми соперниками. Но борьбы не получилось. Все шахматисты показали абсолютно одинаковые результаты: одна победа, одно поражение и две ничьи. Зато ребята всласть наговорились о различных марках телефонов. Ведь у каждого из них есть своя любимая модель. Но мало того, что все ребята предпочитают разные марки телефонов, они и в выборе операторов сотовой связи проявили удивительное разнообразие. Попробуйте назвать [b]фамилию[/b] каждого из ребят, его [b]любимую марку телефона [/b]и [b]оператора сотовой связи[/b].
[b][i]Информация к размышлению[/i][/b]
1. [color="red"]Олег [/color]выиграл у абонента [color="red"]Узмаком [/color]и проиграл любителю [color="red"]Сименс[/color].
2. [color="red"]Рогов [/color]обыграл абонента [color="red"]Юнител[/color], но сдал партию почитателю [color="red"]Нокиа[/color].
3. [color="red"]Левин [/color]взял верх над [color="red"]Михаилом[/color], но уступил фанату [color="red"]Моторола[/color].
4. Абонент [color="red"]Коском [/color]обыграл ценителя [color="red"]Самсунг[/color], но продул [color="red"]Юрию[/color].
5. [color="red"]Мазин [/color]победил клиента [color="red"]Перфектум Мобайл[/color], но проиграл [color="red"]Евгению[/color].
6. [color="red"]Попов [/color]свёл вничью партию с пользователем [color="red"]СониЭриксон[/color].
7. [color="red"]Горшков [/color]не проигрывал [color="red"]Дмитрию[/color].
8. Один из ребят обслуживается в [color="red"]Уздунробита[/color]


P.S. кстати вот пример софистики (кому адресовано, тот поймет ;) ):
[i][color="teal"]Допустим, что девушка - человек. Так как она девушка, то она молодой человек, а молодой человек есть парень. Но парень - не девушка! Мы пришли к противоречию, значит исходное предположение неверно, то есть девушка - не человек![/color][/i]

P.P.S. Мужская логика - это когда путем цепочки последовательных умозаключений мы можем добиться какой-то вполне определенной цели. А женская - это когда с помощью абсурдных измышлений мы находим первое попавшееся решение и объявляем его смыслом наших устремлений (абсолютно никому не адресовано!!! :D тем более авторство не мое! :devil: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж тут без стакангенса не разобрать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется решение следующее:

Дмитрий Мазин Робита Сименс :)
Олег Попов Перфектум Моторола
Юрий Левин Узмаком Нокиа
Евгений Горшков Унител Самсунг
Михаил Рогов Коском Сони Эриксон

Честно говоря, сразу начал с ответа Дмитрий Мазин Сиеменс Уздунробита :devil:

(Задача не простая, первый день пробовал и плюнул :), а сейчас целых 2 часа убыл...использовал 2 листа с карандашом :)

ЗЫ. Если что-то упустил, пусть кто-нибудь другой поправит меня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='shumbola' date='26.04.2005 - 23:37']Мне кажется решение следующее:

Дмитрий Мазин Робита Сименс :)
Олег Попов Перфектум Моторола
Юрий Левин Узмаком Нокиа
Евгений Горшков Унител Самсунг
Михаил Рогов Коском Сони Эриксон

Честно говоря, сразу начал с ответа Дмитрий Мазин Сиеменс Уздунробита  :devil:

(Задача не простая, первый день пробовал и плюнул :), а сейчас целых 2 часа убыл...использовал 2 листа с карандашом :)

ЗЫ. Если что-то упустил, пусть кто-нибудь другой поправит меня[/quote]
...зачем поправлять?
...[color="red"]ПОЗДРАВЛЯЮ!!! [/color]ВЫ ОТЛИЧНО СПРАВИЛИСЬ!!!

...все верно расписали, а 2 часа это нормально ;) , даже быстро (но я ведь облегчил задачу введя Д.Мазина с СИМЕНСом и УДР :D )

...вопрос - как решали? таблицу использовали или методом подбора исключений?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я незнаю"метод подбора исключений" :) а использовал метод исключений и конечно таблицу...(я не придираюсь, заранее извиняюсь если что не так)
сначала хотел програмку состряпать, но не пошел по легкому пути :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]сначала хотел програмку состряпать, но не пошел по легкому пути[/quote]
...нифига себе "легкий путь"!!! :confused: ...хотя Вы наверное как марафонцы - им бежать легче чем ходить :lol: , вот и Вам легче "програмку состряпать" :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='zek' date='28.04.2005 - 08:38'][quote]сначала хотел програмку состряпать, но не пошел по легкому пути[/quote]
...нифига себе "легкий путь"!!! :confused: ...хотя Вы наверное как марафонцы - им бежать легче чем ходить :lol: , вот и Вам легче "програмку состряпать" :D [/quote]
Это же надо так Энштейновскую загадку перелопатить :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...