Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Рассылки МЧС и госсударственных органов


Ваше мнение по этому вопросу?  

44 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Я отношусь к МТС двояко. С одной стороны я люблю эту компанию за хорошее соотношение цена/качество.
С другой стороны когда ко мне приходят смски в стиле MCHS preduprejdaet я готов убить и мчсовцев и работников компании занимающихся рассылкой этого спама.
Почему у нас нет права отказаться [u]на свой страх и риск.[/u] от этой рассылки. Да, я слышал, это государственная программа. Но почему то Билайновцы со слов [url="http://forum.mobile.uz/index.php?showuser=8932"]Noganno[/url] cпокойно отключают своих пользователей от этой госрассылки у себя в офисе (И это правильно). Что мешает сделать МТСовцам тоже самое - не хочешь рассылки МЧС и Госорганов приди в главный офис компании напиши заявление об отказе от рассылок. То что ты не будешь обвинять МЧС, госорганы и компанию МТС и не будешь иметь к ним никаких претензий в случае если попадешь в ЧП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 56
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

[quote name='x-men' post='94660' date='26.05.2010 - 16:26']Почему у нас нет права отказаться [u]на свой страх и риск.[/u] от этой рассылки[/quote]
Да просто потому, что социум предпологает не только права, но и обязанности. От коммерческих рассылок отказываться - это Ваше право, а вот от гос - не думаю. О каком [u]своём страхе и риске[/u] может идти речь - пока наличие мобильного телефона не стало конституционной обязанностью гражданина. Попробую объяснить:
Представте себе ЧП с группой, у которых на всех была только одна мобила. "Смелый" владелец будет сидеть за причинение увечий (если только) по неосторожности? А остальные пострадавшие ничего не подписывали - они чем виноваты? У них был шанс, а Вы их его лишили.
Да и почему Вы решили, что МЧС заботится о Вас лично (прям мания величия), может министерство заботится о безопасности Ваших близких, не имеющих мобильных телефонов? Пойдёте всей семьёй отписываться? :D
P.S. А вот про Би - это вопрос... Мало ли какую инфу нужно будет срочно донести до населения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='galich-new' post='94667' date='26.05.2010 - 20:42']Да просто потому, что социум предпологает не только права, но и обязанности. От коммерческих рассылок отказываться - это Ваше право, а вот от гос - не думаю. О каком [u]своём страхе и риске[/u] может идти речь - пока наличие мобильного телефона не стало конституционной обязанностью гражданина. Попробую объяснить:
Представте себе ЧП с группой, у которых на всех была только одна мобила. "Смелый" владелец будет сидеть за причинение увечий (если только) по неосторожности? А остальные пострадавшие ничего не подписывали - они чем виноваты? У них был шанс, а Вы их его лишили.
Да и почему Вы решили, что МЧС заботится о Вас лично (прям мания величия), может министерство заботится о безопасности Ваших близких, не имеющих мобильных телефонов? Пойдёте всей семьёй отписываться? :D
P.S. А вот про Би - это вопрос... Мало ли какую инфу нужно будет срочно донести до населения...[/quote]
Мне мал мало приходилось выяснять как обстоит дело с такими извещениями в других странах. Сей вопрос дело сложное и тонкое. Но...
Есть рекомендательные бумаги Всемирной метеорологической органзаци о том чтобы шире применялись СМИ и всякие там электронные источники для доведения до населения предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях.
Ну а то, что люди, к сожалению, гибнут от селевых потоков, то уж поверте мне. И часто, я просто диву давался как страшно "обыденно" все происходило.

З.Ы. Я не спорю, что механизм не совершенный и требует дальнейшего изменения. Я не только и не столько про то, что можно "отписаться" или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]что социум предпол[b]a[/b]гает не только права, но и обязанности[/quote]

Вы путаете социум и государство. Государству я обязан (по закону и по конституции):
1) Отслужить воинскую службу и в случае необходимости защищать её.
2) Платить все налоги.
3) Быть законопослушным гражданином - не нарушать законы.
4) Вырастить достойных детей. (Это скорее к социуму)

А теперь дайте мне статью из конституции или другой закон принятый нашим правительством, который обязывает меня получать рассылки от МЧС.

[quote]Представ[b]ь[/b]те себе ЧП с группой, у которых на всех была только одна мобила. "Смелый" владелец будет сидеть за причинение увечий (если только) по неосторожности?[/quote]

Разумеется нет, не будет сидеть так как это его конституционно прописанное право получать или не получать ту или иную информацию (исключение экстремистская литература). Мы живем в демократическом государстве и нам дано право выбора (В пределах законов нашей страны)
И потом. Телефонизация особенно среди молодежи превышает 70% здесь в Ташкенте. Не поверю, что у группы всего 1 телефон.

[quote]А остальные пострадавшие ничего не подписывали - они чем виноваты? У них был шанс, а Вы их его лишили.[/quote]

Разве? Их лишили шанса МЧСовцы. Давайте представим, что ни у кого нет сотки и все попали в сель. О чем это я?
Я о том, что нужно эти предупреждения не на мобилы слать, а по радио и телевидению говорить. Вместе с прогнозом погоды в Ахбароте например.
[quote]Да и почему Вы решили, что МЧС заботится о Вас лично (прям мания величия)[/quote]
Ну так. Мания величия :) Если серьезнее, то я о своей семье позабочусь сам. А так приходится сидя в тепле у себя дома получать новость что где то в горах дождь пошел. (Где конкретно? Чимган, Гиссарский хребет, Кураминский хребет?)

[quote]Мне мал мало приходилось выяснять как обстоит дело с такими извещениями в других странах.[/quote]
В России идут суды с сотовыми компаниями если вам интересно по этому поводу.

Одним словом господа я за ДЕМОКРАТИЮ. За свободу выбора той или иной информации. Кстати по этому поводу:
[quote]Есть рекомендательные бумаги Всемирной метеорологической органзаци о том чтобы шире применялись СМИ и всякие там электронные источники для доведения до населения предупреждений об опасных гидрометеорологических явлениях.[/quote]
На самом сайте МЧС www.mchs.uz нет сводок о лавино/селеопасности. А если у человека нет телевизора/радио/сотки, он зайдет в Интернет естественно среди главных будет сайт МЧС и... не найдет ничего и поедет. Так что нечего на сотки эту муть грузить. Пусть сначала на свой сайт начнут выкладывать информацию и по телевизору передавать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно, почему например нет фильтра по районам. Например жителям Приаралья и Кызылкумов по барабану, что в горном урочище чимган селеопасно. Или например я вообще не ездию в горы (я нищий :)) Мне мои доходы это не позволяют. Я целый год безвыездно сижу в Ташкенте. Мне также эти SMS по барабану. Можно сделать специальный номер МЧС вместо рекламы. В стиле "пошли SMS на номер ХХХХ и узнай о положении с ЧС в тех или иных районах республики. Стоимость SMS согласно вашему тарифному плану." Потом делаем рекламу этого сервиса. По телевизору, по радио, на плакатах. И те кому это действительно нужно будут пользоваться этим сервисом. И это и правильно и демократично. И волки довольны и овцы целы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='x-men' post='94670' date='26.05.2010 - 23:07']На самом сайте МЧС www.mchs.uz нет сводок о лавино/селеопасности. А если у человека нет телевизора/радио/сотки, он зайдет в Интернет естественно среди главных будет сайт МЧС и... не найдет ничего и поедет. Так что нечего на сотки эту муть грузить. Пусть сначала на свой сайт начнут выкладывать информацию и по телевизору передавать[/quote]
Такая информация есть на сайте Гидрометслужбы. На сайте той организации которая выдает такие предупреждения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='x-men' post='94671' date='27.05.2010 - 07:51']Мне интересно, почему например нет фильтра по районам. Например жителям Приаралья и Кызылкумов по барабану, что в горном урочище чимган селеопасно. Или например я вообще не ездию в горы (я нищий :)) Мне мои доходы это не позволяют. Я целый год безвыездно сижу в Ташкенте. Мне также эти SMS по барабану. Можно сделать специальный номер МЧС вместо рекламы. В стиле "пошли SMS на номер ХХХХ и узнай о положении с ЧС в тех или иных районах республики. Стоимость SMS согласно вашему тарифному плану." Потом делаем рекламу этого сервиса. По телевизору, по радио, на плакатах. И те кому это действительно нужно будут пользоваться этим сервисом. И это и правильно и демократично. И волки довольны и овцы целы.[/quote]
Предупреждения о селевой опасности на передаются из Гидрометслужбы в областные хокимияты и облуправления МЧС Сырдарьинской, Бухарской, Хорезиской областей и в Каракалпакистан. Там нет условий для формирования селевых потоков.
Но думаю, что жители этих областей могут находится в любом месте оеспублики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Но думаю, что жители этих областей могут находится в любом месте [b]p[/b]еспублики.[/quote]
Правильно думаете. Но сотовые операторы могут отследить, в какой зоне находится абонент и если он вне своей домашней зоны (Своей области, Республики Каракалпакстан) предупреждать его.

Надеюсь со временем свобода выбора информации восторжествует и абонентам все таки разрешат отписываться по собственному желанию, под собственную ответственность от рассылок МЧС и госорганов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]На сайте той организации которая выдает такие предупреждения.[/quote]
Как так? Почему тогда не гидрометслужба предупреждает? МЧС выполняет посреднические функции?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='x-men' post='94676' date='27.05.2010 - 09:16']Как так? Почему тогда не гидрометслужба предупреждает? МЧС выполняет посреднические функции?[/quote]
Предупреждения о селевой и снеголавнинной опасности выдает нагора (в органы власти и в МЧС, и в соответсвующие министерства и ведомства) Гидрометслужба. А МЧС занимается своей работой, согласно соответствующего Закона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='x-men' post='94671' date='27.05.2010 - 07:51']Мне интересно, почему например нет фильтра по районам. Например жителям Приаралья и Кызылкумов по барабану, что в горном урочище чимган селеопасно. Или например я вообще не ездию в горы (я нищий :)) Мне мои доходы это не позволяют. Я целый год безвыездно сижу в Ташкенте. Мне также эти SMS по барабану. Можно сделать специальный номер МЧС вместо рекламы. В стиле "пошли SMS на номер ХХХХ и узнай о положении с ЧС в тех или иных районах республики. Стоимость SMS согласно вашему тарифному плану." Потом делаем рекламу этого сервиса. По телевизору, по радио, на плакатах. И те кому это действительно нужно будут пользоваться этим сервисом. И это и правильно и демократично. И волки довольны и овцы целы.[/quote]

Я вот, честно, не могу понять, неужели эти рассылки так сильно напрягают, что потребовалось создать целую ветку? Ну приходят они там тройку раз, зимой-весной чаще, летом вообще нет их ИМХО. Реально распиши ситуации когда тебя это напрягло. Просто интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Прям сейчас. Жду SMS от нужных мне людей. Пришло это мчс предупреждает.
2) Сидишь на занятии в универе, чувствуешь вибрацию. Думаешь кто с работы беспокоит, достаешь а там эта пакость.
3) Ночь. Уставший ложишься спать. Слышишь звук смски. (Отключить звук не могу - работа, знакомые и нужные люди) и читаешь что где то за 3-9 земель в горах дождичек пошел. Какая радость.
Проблема волнует не только меня, [url="http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=4289&hl=MCHS"]но и других людей тоже[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я эту тему тоже неоднократно поднимал на этом форуме... много чё грили, результат остался как и был... :swear:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно устроить флешмоб. Собрать 2 толпы - одну у офиса МТС на Лабзаке, другую у здания МЧС с плакатами в стиле:
1) МЧС (МТС) предупреждают, рассылка спама на мобильные телефоны опасна для здоровья сотрудников их рассылающих. :lol:
2) Или узнать номера мобильных министра по ЧС и генерального директора МТС и слать им те же самые SMS - МЧС предупреждает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='x-men' post='94696' date='27.05.2010 - 11:55']1) Прям сейчас. Жду SMS от нужных мне людей. Пришло это мчс предупреждает.
2) Сидишь на занятии в универе, чувствуешь вибрацию. Думаешь кто с работы беспокоит, достаешь а там эта пакость.
3) Ночь. Уставший ложишься спать. Слышишь звук смски. (Отключить звук не могу - работа, знакомые и нужные люди) и читаешь что где то за 3-9 земель в горах дождичек пошел. Какая радость.
Проблема волнует не только меня, [url="http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=4289&hl=MCHS"]но и других людей тоже[/url][/quote]

Ну это нервы.

Вспомнил анекдот: "...доктор вы определитесь уже, или туда или сюда, а то РАЗДРАЖАЕТ!!!!!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...