Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Cтрасти мордасти


Рекомендуемые сообщения

Прям беда какая-то среди электриков и энергетиков всех мастей в городе. Складывается впечатление, что они вступили в тайный сговор с фирмами ремонтирующими бытовую технику. В соответствии с высокой договореностью они на трансформаторных подстанциях делают очень правильные переключения напряжения отчего в некоторые дома начинает в один прекрасный момент вместо 220 вольт подаваться 380. Понятное дело что при этом горит все что может сгореть. Притензии при этом ясное дело не принимаются. Мастерские по ремонту бытовой техники потирая руки объявляют если не день жестянщика, то день техно-ремонтника бытовой техники. Лично у меня есть три знакомых которые подверглить энерго атаке на бытовом уровне. Понятное дело у всех сгорели телевизоры, холодильники, стиралки, микроволновки, компы у кого что, но практически все что было включено в сеть...

В связи с чем вопрос: Спасают ли пилоты? если нет, то спасают ли так называемые АПС? УПСы не предлагать, замучаешься в каждую комнату по упсу брать, или ставить в сеть на входе у счетчика? Короче прям беда...

Слышал чего-то впаивают опять таки на входе от скачка такого, ходят добрые белые электрики и впаивают, чего впаивают мне девушка одна объяснить так и не смогла, но уверяла что вроде как от скачков напряжения спасает и от дифферинциации фаз, когда у вас вдруг вместо "земли" на хате появляется вторая фаза :)

В общем посоветуйте кто чего знает, чувствую скоро и до нашей трансформаторной будки злые черные энергетики добирутся, уж больно кучно воронки ложатся в последнее время...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 34
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Популярные дни

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

По идее правильный "пилот" и предназначен для отключения при вольтаже превышающем 250В, + фильтрация помех искричества. Желательно, чтоб розетки были заземлены.
Честно говоря не знаю на сколько они хороши в реальных условиях, с такими шютками электриков не сталкивался (3 раза тьфу через плечо), но как превентивная защита за свою цену - имхо, оправдано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судить их надо и + за моральный ущерб, что бы неповадно было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО трудно будет взыскать ущерб + моральные потери.

2Zek что скажешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пробовали, ничего не смогли сделать.
подстанция говорит, что виноват ЖЭК, ЖЭК говорит, что виновата подстанция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aquarius' date='19.01.2006 - 12:42']Честно говоря не знаю на сколько они хороши в реальных условиях, с такими шютками электриков не сталкивался (3 раза тьфу через плечо), но как превентивная защита за свою цену - имхо, оправдано.[/quote]
Доказано форс-мажорной-практикой, пилоты не спасают. Горят предохранители но техника уcпевает получить свой вальтаж...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shukhrat' date='19.01.2006 - 13:50']пробовали, ничего не смогли сделать.
подстанция говорит, что виноват ЖЭК, ЖЭК говорит, что виновата подстанция.[/quote]
ага, во всех известных мне трех случаях результат равен нулю. домами люди ходили, писали суетились все ни почем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда эта та еще напасть. У меня пару месяцев назад напряжение подскочило до 320 вольт в результате сгорел бумбокс и радиотелефон. Чудо спасло мой холодильник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='zek' date='19.01.2006 - 13:42']...согласен, практически невозможно.[/quote]
А вот интересно, какие то подвижки в законе намечаются?

А если подать в суд на ЖЭК и На Электросеть?
Пусть суд разбирается кто виноват. Реально ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Se@-Wolf' date='19.01.2006 - 14:43'][quote name='zek' date='19.01.2006 - 13:42'] ...согласен, практически невозможно.[/quote]
А вот интересно, какие то подвижки в законе намечаются?

А если подать в суд на ЖЭК и На Электросеть?
Пусть суд разбирается кто виноват. Реально ли? [/quote]
Реально!Если происходит массовое сгорание быт.техники в доме или массиве,то можно подать в суд на электросеть.Доказывать будет лечге.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь если такого рода исков будет больше то и ЖЭК и Электросеть будут уделять больше вниманя и средств на поддержание порядка и соответствие стандартам электрокоммуникаций и т.п.
"Авось" может в один прекрасный день обойтись в копеечку.
Менталитет у нас такой, мол ничего всеравно не добьемся и машем рукой. :(

Эх.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='a2kat' date='19.01.2006 - 13:54'][quote name='Aquarius' date='19.01.2006 - 12:42'] Честно говоря не знаю на сколько они хороши в реальных условиях, с такими шютками электриков не сталкивался (3 раза тьфу через плечо), но как превентивная защита за свою цену - имхо, оправдано.[/quote]
Доказано форс-мажорной-практикой, пилоты не спасают. Горят предохранители но техника уcпевает получить свой вальтаж...[/quote]
Закон Мерфи гласит: "Дорогостоящий прибор защищенный быстродействующим плавким предохранителем, сгорит первым, защитив тем самым предохранитель от перегорания."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть "пилот" купленный в штатах. К нему прилагалась гарантия о том что если по вине "пилота" выходит из строя любой потребитель электричество они будут платить миллион баков :) Все прводилось к тому что пилот выполняет свою задачу 100%, если будут скачок или еще чего при этом прибор сразу отключается от сети. Жаль что он у меня только на 110В :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='shumbola' date='19.01.2006 - 17:46']У меня есть "пилот" купленный в штатах. К нему прилагалась гарантия о том что если по вине "пилота" выходит из строя любой потребитель электричество они будут платить миллион баков :) Все прводилось к тому что пилот выполняет свою задачу 100%, если будут скачок или еще чего при этом прибор сразу отключается от сети. Жаль что он у меня только на 110В :)[/quote]
боюсь что в штатах такое (220->380) даже в страшном сне себе представить не могут :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...