Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

По порядку:

Ехал со стороны Кибрая, проехал пост ГАИ, за мной ехала красная Тико, впереди знак 60 висит, я еду приблизительно 60. Вдруг замечаю впереди ГАИшников с радаром, в том месте где они обычно стоят. Одновременно с правой полосы замечаю автомобил Нексия которая опережает меня, так как едет явно быстрее меня. В это время вижу выходит ГАИшник, и показывает по дуге сверху вниз остановится мне, я в недоумении и жестом пытаюсь удостовериться что именно меня останавливают. Убедившись, что меня останавливают, торможу и еду назадь к ГАИшнику, когда он подходит спрашиваю в чем дело, он требует документы я предявляю их. Он говорит я нарушил правила, т.е., превысил скорость и идет к другому который стоит около машины. Я говорю я не согласен, а он утверждает что у меня скорость была 67км/ч. Другой в это время начинает писать протокол. Мне не показали ни скорости на радаре, ни времени срабатывания. Потребовал показать документы на радар, на что сотрудник ГАИ ответил что документы храняться у начальство.
После оформления протокола предложили подписать и меня протокол. Я написал что не согласен решением инспектора и то что не предъявил он мне никаких документов. Не помню написал ли я насчет группы автомобилей которые ехали со мной.
После этого инспектор сказал что он меня подозревает в употреблении алкоголя. С спросил как это он определил, он сказал что он знает это и вообще имеет право задержать меня на _три_ часа и потребовал пройти освидетельствование. Наверное хотел припугнуть меня. Я согласился и мы поехали в ближайшее мед. учреждение. Там он нашел какого-то врача, который и зарегитрировал меня в книге. Попросил дуть в пустой стакан, после моего возражения он сказал что так надо. Я дунул и он понюхал стакан и заполнил акт проверки, где указал что я трезв. Спросил у меня насчет давления, проверил пульс и т.д.
Отдал акт инспектору. После мы поехали туда где меня остановили и инспектор отпустил меня.
Я поехал в обл. управление ГАИ и пожаловался там начальнику (тому к которому меня направил дежурный). Тот позвонил командиру отряда где служил инспектор который отобрал у меня права и рекомендовал ехать к нему. Назначили мы время и я поехал к тому - командиру. Он вызвал того инспектора и выслушал нас обоих, потом отпустил своего инспектора. Предложил мне написать объяснительную где я должен был сказать что не имею никакой претензии к ним и за это он мне возвращает права. Но протокол пойдет в ГАИ по месту жительство и инспектор сам заплатит штраф. Плюс они его накажут по своему - поставят на вахту куда-то где тот якобы проведет весь день на ногах и это страшнее для него всех наказаний. Я сказал что я не согласен. Он сказал что если я не буду соглашаться тогда я могу написать заяву, а они откроют дело, проверят где-то месяц и если я окажусь прав то аннулируют протокол и объявять выговор тому инспектору который заполнил протокол. При этом он упоминал что они меня несколько раз вызовут на собеседование или для еще чего...

Я сказал что я подумаю и позвоню. Вот теперь незнаю что делать. С одной стороны я прав и хочу чтобы того наказали, с другой, потеряю куча времени. И не уверен как они будут проверять кто прав а кто нет. Но я считаю что даже тот факт что они отказали мне предъявит документы на радар, и "забыли" показать скорость и время доказывает что я прав.

Жду ваших предложений! Спасибо.

ЗЫ. Мне сильно хочется добыться наказания того инспектора, даже если приходиться жертвовать своим драгоценным временем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 42
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Предлагали мне в Москве в прошлом году купить биту! Зачем отказался?! :blink:

Соболезную! Вопрос сложный! У кого правда в руках? Никто не знает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня было по-другому.
Еду я, значит, никого не трогаю, время 8 утра, по ул. Каюмова (от Винзавода в сторону Алайского значит). Тут останавливает меня один. Я чёто так не заметила, как под мостом заехала на сплошную. Ну уболтала. Отпустил. Еду дальше. За поворотом, где очередной мост, стоят опять. Я ехала в крайнем левом ряду, в куче из 4 или 5 машин. Впереди Волга, сбоку не помню что. Останавливают меня! Ну не знаю как другие из этой самой нашей кучи, но я их заметила издалека и не собиралась никого обгонять. Подходит. Вижу, морда какая-то неприветливая. Ну, думаю, тут другая тактика нужна. И говорит он мне так ласково – «Нарушаете». В общем, он начал втулять мне, что я ехала со скоростью 78! Это я - то?! (чесс слово, ехала я тогда не больше 60). Я и сказала ему, что увидела его с этой штуковиной за километр, а он мои слова понял буквально, ну типа там поворот, их не видно и все такое. Ну, я ему и предложила проехать обратно на 100 м и посмотреть видно их или нет. Он стал закипать Тут я прикинулась овцой и стала его добивать вопросами: а может у вас радар поломанный? Или это не моя скорость туда попала? А вы не можете принести радар и показать как он работает (ну может действительно поломался)? Наконец он понял, что спорить с бабой за рулем - себе дороже (потенциальные жертвы проплывали мимо него и ехидно улыбались, наверное, мне). В общем дело кончилось тем, что он чуть ли не швырнул мне в окошко документы (а из машины я и не думала вылезать!) и сказал: сизлардан хотинлардан тоба килдим (перевод: Я ФИГЕЮ ОТ ВАС, ЖЕНЩИН!).
Так что не знаю, что и посоветовать тебе, shumbola. Ежу понятно, что это чисто женские уловки в общении с некоторыми представителями нашего ГАИ. Причем включение режима «Дурочка» помогает не только в общении с ними, но и в других различных ситуациях в общении с мужчинами – ну типа: очемэтовынепонимаю. И глазками так хлоп-хлоп. :blink:

А биту и у нас можно найти - в магазине на Паркентском видела (в оружейном отделе!!! в магазине игрушек!!! :o ) (если не ошибаюсь, стоит около 35)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полагаю, что дело замнут, наказания никакого не будет.

Насколько я понял, первый вариант тебе пойдет нарушение в базу. но платить ты ничего не будешь. и инспектора вроде как накажут по своему.

второй вариант наиболее долгий, последствия настолько размытые, что итог неизвестен.

Интересен тот факт село ли уже нарушение в базу или нет? и насколько процедура анулирования работает.

Я бы принципиально пошел бы на второй вариант. если все бы поступали так, то подобного рода "наездов" со стороны инспекторов было бы намного меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По части превышения скорости допускается погрешность +5 км/час, то есть в твоем случае он должен быть оформить протокол, как и видно оформил, дальше инспектор при выявлении превышения скорости должен учитывать все допустимые погрешности так сказать "радара" и спидометра водителя.
измеряющие средства должны быть исправны, измерение скорости другими средствами запрещается. при этом они должны показать тебе твой скорость по которому ты ехал и время засекания. далее измеряющие средства должны иметь сертификат соответствия (на каждого индивидульно)точно не помню назывался "поверка" чтоли. Обычно когда спрашиваешь они показывают. зачем начальству держать при себе кучу сертификатов и потом получится инспектор проверяет с помощью оборудования не имеющего сертификата? так не делается.
далее совет раз уж начал надо до конца довести дело и пусть пройдет время. а то про тот факты [quote]тот факт что они отказали мне предъявит документы на радар, и "забыли" показать скорость и время[/quote] где нибудь зафиксировано , например в протоколе? а то как ты скажешь просто словами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам не водитель, но слышал от знакомых, что новые маленькие радары черного цвета используют принцип моментального фотографирования движущихся объектов, и не сертифицированы на территории Ташкента и Ташобласти и можно смело качать свои права.
Причем сертификат на данный радар должен быть оригиналом (не копией, иначе можно ГАИшнику так же предъявить КОПИЮ своих водительских прав) и выдаваться на время постовой службы ГАИшнику вместе с радаром (для Ферганской долины, например).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо за советы, предложения. Как я уже раньше говорил готов продолжит начатое...
Меня еще волнует тот что он фактически издевался надо мной проведя мед. освидетельствование на алкоголное опьянение, таким образом он пытался надавить на меня. Не называется это превышением служебных полномочий? Это же безобразие какое если каждый ГАИшник когда хочет везет водителя на такое. Что закон говорит об этом? На каком основание он делает это?

[b]watcher[/b]
Да я зафиксировал этот факт в протоколе. Причем имеется в протоколе и моя и инспектора подпись.

[b]Phantom[/b]
Это не маленький черный радар был, а старый большой, без сертификата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='watcher' date='15.03.2006 - 11:28']По части превышения скорости допускается погрешность +5 км/час,[/quote]
AFAIK не 5 км/ч а 5%
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пределах 10 км/ч можно смело посылать показания радара куда подальше. Т.е. если по словам инспектора ты ехал 67км/ч то можно валить на погрешность радара и потом он тебе обязан был выдать талон, который распечатывается на радаре в котором фиксируется время и скорость. Меня как-то тоже пытались так взять на пушку. Остановили и суют под нос талон на котором скорость была на 20 км/ч выше той что я ехал, только время почему-то стояло на 2 часа раньше текущего :) После указания на такое явное несоответствие был отпущен с извинениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
способы борьбы с радарами.

1. спросить сертификат - Должен быть оригинал, но сейчас фотон выдает, так что практически всегда есть.

2. Проверить время и скорость, и зачастую проверить знак если 50км/ч шьют.
иногда бывает нет его.

3. Проверить разметку, достаточно если есть заезд во двор и прерывистая линия, то знак после нее не действует, так как те машины которые развернулись или выехали со двора знак не видят.

4. Если впереди шла машина запомнить ее номер и марку, тогда можно будет наезжать, что это скорость впереди идущего автомобиля. а если ты идешь в потоке то доказать твою именно скорость невозможно.

5. Быть уверенным в своей правоте и не мямлить, если ты уверен на все сто процентов, то они это прекрасно чувствуют и зачастую отпускают. У меня например даже на талоне стоит 0608 написанное инспектором, что означает, что я спорил. это меня несколько раз выручало. Увидел, что я постоянно спорю и время терять не хочет: "А я вижу ты спорить любишь Да?" Если прав, то Да!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Se@-Wolf[/b]

По п.3:
мне кажется в ПДД ничего об этом не написано. Т.е. ПДД противоречит здравому смыслу. Один раз мне рассказывали историю как инспектора доказали водителю (он сам и рассказывал) что знак стоявший перед второстепенной дорогой действует до ближайшего перекрестка. Здравый смысл врядли согласиться с этим :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новое развитие событий:

-позвонил командиру того инспектора и сказал буду собираюсь писать заяву, он сказал что он сделал все от него зависяшее и не имеет ничего против этого и это мое право.
-через минут 5 он уже мне звонить и предлагает следующее: инспектор будет извинятся передо мной, права мне вернуть, инспектор получит наказание по линии командира (вахта и т.п.). взамен я не буду писать ничего. он сказал что он обещает что данные о протоколе нигде не будет фигурировать, т.е., просто запись об этом нигде не появиться.

как вам такой поворот событий? что мне нужно сделать чтобы убедиться что действительно данные в протоколе нигде не будет записаны на меня?

спасибо за помощь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]как вам такой поворот событий? что мне нужно сделать чтобы убедиться что действительно данные в протоколе нигде не будет записаны на меня?[/quote]
К нотариусу его, подлеца, отвести :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]shumbola[/b]
Сам водитель, бывали различные случаи, но как у тебя нет. До такого не доходило.

Если хочешь на принцип, то в твоём случае забери права, попроси командира группы бумагу, об анулировании протокола. Это тебе понадобится, если вдруг эти данные в компьютере остались и следующее нарушение ды будешь платить дороже. Наехать на того инспектора можешь только через суд, будешь работать через их органы, максимум ему будет выговор. Если через напишешь в суд с копией в его место работы, будет другой эффект.

А вообще они психологи хорошие, поэтому уверенное твоё поведение приводит их в ступор и они сами начинают сомневаться. С
реди ГАИшников не мало совсем упертых. Однажды меня на принцип один ГАИшник на Пушкинской наказал за то что я проехал стоп линию на светофоре... Просто так... Оказывается он меня отпустил бы если бы я сказал - Ака извините больше так не буду. Ща... Ну вот как с такими инспекторами разговаривать?!

Не знаю, лично сам за маленькие ручные черные радары ни разу не платил штрафы, хотя и попадался. Например в Ферганской долине остановил ГАИшник,
я ему - товарищ инспектор, а Вы знаете почему в Ташкенте нет таких "игрушек"???
Он мне - потому что в Фергану пришли опытные экземпляры!
Я - да ну?! Тогда давайте ка я запишу Ваш номер значка, номер Вашей игрушки с номером сертификата соответствия и проверю.
Он таг грустно - Вы все там в Ташкенте такие умные?! и протянул документы обратно.
Хотя в тот же день брата под Ташкентом с таким же радаром штрафанули. Он сказал что показали ему копию сертификата. Наверно нужно было требовать оригинал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Andy[/b]

Ценю твое чувство юмора, но мне не до юмора :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...