Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Скайтел (небо с овчинку)


Рекомендуемые сообщения

Половину обеда посвятил изучению Скайтела в Ташкенте. Зашли в их новый офис посмотреть на будущих конкурентов так сказать. Собственно поделюсь впечатлениями...

Народу было много (я думал будет меньше). Человек 70 внутри офиса, кто телефоны разглядывал, кто операторов допрашивал, кто тарифы изучал. Подключающихся реально насчитал человек 10. Ну это за время моего присутствия. За день думаю около сотни наберут.

Офис выбрали не подходящий, место хорошее а помещение никуда не годится (как там ДЭУ уживало непонятно), клиенты толпятся кучкой как пингвины на айсберге. Ну не дело холл иметь общий метров 20 квадратных. Очень неудобно и душно, присесть вообще негде, никому... Ужасно тесно. Шарики с логотипами еще навесили :)

Тарифная политика озвучена невнятно и плохо. Народ никак догнать не может что к чему и почем окончательно то? Зональность народ добивает, никак не могут понять куда какой звонок стоит, все же приучили основные операторы к единой зоне народ, ох как приучили оказывается...

Мужик начал пытать оператора: Ты вот мне давай все про ваш интернет расскажи что почем и как? (наверное форумянин был) :D

Аппаратов жиденько, моделей мало, (какие-то они все зачуханные малость) ну на вкус и цвет как грится друзей нет, это мое субъективное мнение и конечно это ориентируясь на GSM линейку...

В целом по раскрутке и по ШОРОХУ на рынке, в прессе и прочих СМИ твердая двойка ну или тройка с минусом длиной в ТРАНС-Сибирскую магистраль. Это если сравнивать с ПМ и Уздунробитой. Ни банеров по городу ни растяжек нет, только в печати да и то перед самым открытием и тоже так жиденько. Наверное сказывается отсутствие средтв на подобные цели. Почему перзентации нет? Или ее и не было толком или я проспал? Где братья связисты? :D Как-то местнячково все. А могли бы войти веселее...

А чего это я все ругаю и ругаю? Это наврное я такой всегда сразу с критикой ;) Есть приятные моменты. Хорошие прайсы на красивой бумаге, глянцевой... Два шарика больших видел, прикольных... Персонал правда какой-то малость зашуганный, как будто воруют ;) Наверное первый день работают или клиентов напугались. Больше собствено сказать нечего.

Мое мнение что Скайтел окажет большее влияние на трех последних операторов, для некоторых из них это может закончиться очень печально, зачхнут не приходя в сознание...

ТЕПЕРЬ ПРОГНОЗ ДО КОНЦА 2004 ГОДА

Бузтел и Узмаком идут лесом и понятное дело начинают падать в абсолютном выражении. Бузтел до 4-х тысяч абонентов... Узмаком до 7-ми тысяч абонентов. При всем моем опыте я не вижу вариантов для их дальнейшего самостоятельного существования не говоря уже о каком либо росте и прогрессе. Аминь короче.

Скайтел. Стартовал в целом не очень плохо. Лучше чем двое выше упомянутых в свое время. Без особого труда Скайтел обойдет этих аутсайдеров загнивающих.

В октябре месяце с учетом разных факторов которые описывать лень и долго :) думаю в Ташкенте тысяч 5 Скайтел наберет. Мой прогноз до конца года Скайтел в Ташкенте абон базу тысяч 10 мобилизует. Что очень много для начинающего оператора. А возможно даже сравняется с Перфектумом на 15-ти тысячах. Это было бы их большой победой без сомнения...

Сам ПМ (сейчас у него 15-ть) думаю при своих останется, отток будет равен притоку... Кстати ПМ в течении года проявляет первые признаки буксирования, наверняка вызвано это общими движениями всех операторов на ГСМ рынке.

СК. Думаю около 70 тысяч устаканится до конца года (сейчас тысяч 65 у них гора). Народ устал его не переубедить так быстро ни в чем. Посыпится набранный припейд, по зиме он всегда отсыхает а с такими тарифами и кривыми номерами и подавно. Контрактников тоже набирать будут конечно, но слабо. Мое мнение 70.

ДЭУ. Начинают тормошить тарифы... новое руководство и все прочее, пытается нахрапом сдвинуть воз... Сомнительно что удастся что либо существенное сделать в этом направлении до конца года. Сейчас их думаю 130, закончат год около 140 с пониженными тарифами.

Уздунробита. (вырезано внутренней цензурой)

Таким образом суммарную конкуренскую базу на начало года мы будем иметь что-то вроде этого:

Бузтел - 4
Узмаком - 7
Скайтел - 14
ПМ - 15
СК - 70
ДЭУ - 135
-----------------------
[b]ИТОГО: - 245[/b]

Все выше указанное сугобо мое скромное мнение. Спорить бесполезно, вы можете рядышком свой прогноз опубликовать :D

p.s. В понедельник будут сюрпризы на рынке, как же без них... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 67
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

И что сейчас в Узб уже 500 тысяч абонентов ты хочешь сказать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Joker' date='8.10.2004 - 17:25']И что сейчас в Узб уже 500 тысяч абонентов ты хочешь сказать?[/quote]
А что уже конец года наступил? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='a2kat' date='8.10.2004 - 17:49'][quote name='Joker' date='8.10.2004 - 17:25'] И что сейчас в Узб уже 500 тысяч абонентов ты хочешь сказать?[/quote]
А что уже конец года наступил? :D [/quote]
Ну по твоему прогнозу ни у кого практически не ожидается роста до конца года :D Плюс-минус 5 штук абонентов на Дю или СК не в счет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Joker' date='8.10.2004 - 18:16']Ну по твоему прогнозу ни у кого практически не ожидается роста до конца года :D Плюс-минус 5 штук абонентов на Дю или СК не в счет...[/quote]
Бузтел уже пару лет около 5-ти тысяч крутится, сейчас опять в штопор ушел с 5-ти до 4-х тысяч абонентов, думаю ни о каком приросте там речи быть не может. Узмаком в последнее время то приростит чуть-чуть то потеряет и так пару лет к концу года думаю либо потеряет либо останется без изменений.
Кто остался ПМ? Для них я около тысячи в рост поставил, они в месяц на 300 растут. СК и ДЭУ тоже рост по статистике поставил. Скайтелу вот возможно многовато поставил рост но лучше переоценить нового конкурента :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот о том и речью. Ты насчитал около 245 тыс. абонентов на конец года при практически нулевом росте, то бишь уже сейчас должно быть в Узб около 500 тыс. абонентов. Ваши 250 + 245 по твоему прогнозу получаем около полумиллиона абонентов. Все прально или опять не так причинно-следственно воспринял? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Joker' date='11.10.2004 - 15:14']Вот о том и речью. Ты насчитал около 245 тыс. абонентов на конец года при практически нулевом росте, то бишь уже сейчас должно быть в Узб около 500 тыс. абонентов. Ваши 250 + 245 по твоему прогнозу получаем около полумиллиона абонентов. Все прально или опять не так причинно-следственно воспринял? :D[/quote]
Ага... :D

Сейчас у конкурентов насчитывается не 245, а сущ ниже... Поскольку у Скайтела пока не 14 тысяч :D (им как раз я рост запланировал) У СК и ДЭУ тоже меньше чем указано в ПРОГНОЗЕ НА КОНЕЦ 2004 года и тоже рос запланировал.
Я думаю сейчас около 220 абон база конкурентов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='a2kat']Народу было много (я думал будет меньше). Человек 70 внутри офиса, кто телефоны разглядывал, кто операторов допрашивал, кто тарифы изучал. Подключающихся реально насчитал человек 10. Ну это за время моего присутствия. За день думаю около сотни наберут.[/quote]
Гы-гы-гы!!! [b]507[/b]!!! Аналитик! :D :D :D

Не ужели сам сходил? Не верю! :D

ЗЫ Я пока только читаю, ну и естественно архивирую на всякий случай (вдруг с форумом что нить произойдет) вдруг откажешся от свои слов ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Ну по твоему прогнозу ни у кого практически не ожидается роста до конца года  Плюс-минус 5 штук абонентов на Дю или СК не в счет...[/quote]
Гы!.. По его прогнозу всегда Робита - рулез форева, а остальные отдыхают!... Не знал? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Сейчас у конкурентов насчитывается не 245, а сущ ниже... Поскольку у Скайтела пока не 14 тысяч  (им как раз я рост запланировал) У СК и ДЭУ тоже меньше чем указано в ПРОГНОЗЕ НА КОНЕЦ 2004 года и тоже рос запланировал.
Я думаю сейчас около 220 абон база конкурентов[/quote]
Допустим у оператора абонбаза скажем 250.000, но ARPU составляет всего лишь 23$, а у друго-го оператора абонбаза 125.000 - ARPU 46$... пусть даже 40$.

Внимание теперь вопрос: как ты считаешь, какой оператор работает более эфективно и является ли абонбаза самым важным показателелем для оператора вообще? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='QWERTY' date='11.10.2004 - 20:12']Допустим у оператора абонбаза скажем 250.000, но ARPU составляет всего лишь 23$, а у друго-го оператора абонбаза 125.000 - ARPU 46$... пусть даже 40$.

Внимание теперь вопрос: как ты считаешь, какой оператор работает более эфективно и является ли абонбаза самым важным показателелем для оператора вообще? :)[/quote]
:D Как я считаю? Я считаю что набрав на нашем рынке 125 000 абонетов... ARPU таким высоким (40$) никогда не будет :) даже теоретически...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='QWERTY' date='11.10.2004 - 20:12']Допустим у оператора абонбаза скажем 250.000, но ARPU составляет всего лишь 23$, а у друго-го оператора абонбаза 125.000 - ARPU 46$... пусть даже 40$.[/quote]
не поверю что сейчас в Узб. при 125000 абонентов вообще возможен arpu 46$. не могли бы вы вкратце пояснить как такое возможно по-вашему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='QWERTY' date='11.10.2004 - 19:39']1)Гы-гы-гы!!! [b]507[/b]!!! Аналитик! :D :D :D

2)Не ужели сам сходил? Не верю! :D

3)ЗЫ Я пока только читаю, ну и естественно архивирую на всякий случай (вдруг с форумом что нить произойдет) вдруг откажешся от свои слов ;)[/quote]
1) Аналитик свой прогноз - 14 000 до конца года дал, пожуем увидим :) Первые дни они всегда такие, не факт что так будет продолжаться неделю-месяц-год ;)

2) Конечно сам ходил, сразу после обеда c abstek-ом вместе погостили, теперь нас никто не упрекнет что мы недооцениваем конкурентов

3) Да нет, от своих слов не откажусь :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='QWERTY' date='11.10.2004 - 20:02']Гы!.. По его прогнозу всегда Робита - рулез форева, а остальные отдыхают!... Не знал? :D[/quote]
Ты даже не представляешь в какую точку ты попал насчет прогнозов Уздунробита - РУЛЕЗЪ ФОРЕВО :)

А что вам 14 000 до конца 2004 года мало? :D Давай свой прогноз ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='a2kat' date='12.10.2004 - 10:08'][quote name='QWERTY' date='11.10.2004 - 20:02'] Гы!.. По его прогнозу всегда Робита - рулез форева, а остальные отдыхают!...  Не знал? :D[/quote]
Ты даже не представляешь в какую точку ты попал насчет прогнозов Уздунробита - РУЛЕЗЪ ФОРЕВО :)

А что вам 14 000 до конца 2004 года мало? :D Давай свой прогноз ;) [/quote]
Вы не подумайте, я скромный... я могу о своей скромности часами говорить...

:D :D :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...