Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Сотовая связь в МЕТРО?


Рекомендуемые сообщения

[quote name='andrey' post='41798' date='10.10.2006 - 10:02']По мне так. Пусть наши ОбСосы добьются такого же покрытия на поверхности как к примеру в Грузии (про Швейцарию не говорю), а после могут лезть и под землю.[/quote]
если разрешат (imho к тому времени с этим еще строже станет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 49
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Кто может объяснить такую штуковину.
В субботу захожу в метро на станции "Максим Горький". Спокойно покупаю жетон и далее захожу в середину второго вагона. Сожусь и слышу звуковой сигнал мобилы, что пришла смс-ка. Смотрю на дисплейчик, а там как и положено, надпись "Поиск сети". Но смс-ка то новая есть. Смс-ка длинная и пришел ее первый кусок. Вышел я на станции "Хамид Алимджанов" и когда подымался на эскалаторе, то пришел и второй кусок смс-ки и опять на дисплейчике была надпись "Поиск сети".
Это что, тормознутость софта мобилы, который получил смс-ку в момент когда я заходил в метро?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='andrey' post='48447' date='31.01.2007 - 08:32']Кто может объяснить такую штуковину.
В субботу захожу в метро на станции "Максим Горький". Спокойно покупаю жетон и далее захожу в середину второго вагона. Сожусь и слышу звуковой сигнал мобилы, что пришла смс-ка. Смотрю на дисплейчик, а там как и положено, надпись "Поиск сети". Но смс-ка то новая есть. Смс-ка длинная и пришел ее первый кусок. Вышел я на станции "Хамид Алимджанов" и когда подымался на эскалаторе, то пришел и второй кусок смс-ки и опять на дисплейчике была надпись "Поиск сети".
Это что, тормознутость софта мобилы, который получил смс-ку в момент когда я заходил в метро?[/quote]

Возможно он ждал следующих частей чтобы склеить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати на станции Милий БОг наблюдается уверенный приём от МТС и Билайн
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну там антенны прямо в туннель светят, а станция недалеко оттуда, в погожий день видно отблеск солнца на рельсах
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='a2group' post='48791' date='2.02.2007 - 16:22']а на Хамзе не ловит:([/quote]
хамза далековато от окна тоннеля уходит. да и не прямой он там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
[quote name='Серж' post='48803' date='2.02.2007 - 17:15'][quote name='a2group' post='48791' date='2.02.2007 - 16:22']
а на Хамзе не ловит:([/quote]
хамза далековато от окна тоннеля уходит. да и не прямой он там.
[/quote]

на хамзе тож бывает что ловит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Я думаю, что с точки зрения безопасности движения и безопасности пассажиров никто не разрешит тянуть фидер вдоль туннеля. Вспомните как Останкинсткая башня горела.
2) Репитеры RWC, упоминаемые тут, быстро вышли из строя.
3) Высокий уровень индустриальных помех от контактной шины при движении локомотива.
Минусов значительно больше, чем плюсов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...
на дворе 2008 год, и вот на какую тему наткнулся...
[b]"Интернет и сотовая связь… под землей"[/b]

Насколько необходимы городу и востребованы населением телефонизация и «интернетизация» метро? И насколько эффективно для интернет-провайдеров и сотовых компаний строить подземные сети? Как скоро окупятся инвестиции и насколько повысится лояльность благодарных клиентов?
Ответ на эти актуальные вопросы применительно к крупным городам, таким, как Ташкент, зависит от многих факторов.

в продолжении [url="http://infocom.uz/more.php?id=3423_0_1_0_M"]шесть факторов[/url] вероятности появления мобильной связи и интернета в метро...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Из статьи' post='71507' date='10.05.2008 - 19:06']При пассажиропотоке около 50 тыс. человек в день и проникновении сотовой связи в Ташкенте на уровне 30% можно прогнозировать 15 тысяч пользователей в день, которые могут приносить не менее $7.500 в день, или $225.000 в месяц.
Даже 10% от этой оптимистически прогнозируемой суммы могут в течение нескольких лет окупить основные затраты на поэтапное оснащение не только станций, но и обеспечение 100% покрытия туннелей на всем протяжении пути передвижения пассажиров.[/quote]
Хм... ну пусть разделит 225 тысяч на три сотовых оператора. Посчитает во сколько обойдется установка оборудования на каждую станцию и в туннели. И ежемесячные затраты на содержание этого оборудования. И получит двузначное количество лет окупаемости :lol:
ИМХО, лучше бы сначала НАД ЗЕМЛЕЙ связь нормальную сделали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Прибавляются новые станции[/quote]
Последний раз станции прибавлялись, когда я учился в 11 классе. Дайте вспомнить...да, это был 2001 год. 7 лет назад и ничего нового вводить не собираются. У меня вот на пребывание в метро уходит около 40 минут в день. Много ли компании заработают на голосовой связи, как на основном виде предоставляемого сервиса, с её мизерными ценами? Едва ли... Не понятно откуда автор взял такие данные.
[quote]меняется социальный портрет постоянных клиентов Ташкентского метрополитена[/quote]
Меняться то он меняется, но, опять же, вопрос автору, когда он был последний раз в метро. Мне вот, человеку, который ежедневно является посетителем подземки, по лицам пассажиров порой кажется, что конечные станции находятся где-нибудь в далёкой глубинке. Я ну никак не могу представить себе этот "социальный портрет" со стилусом и кпк, ноутом, мобилой и т.д. в руках, который бороздит пространства всемирной паутины, качает немеренный трафик, наслаждается общением посредство 3G, Wimax. В общем, автор большой оптимист.

По поводу расчётов по среднему использованию мобильного инета, смс, голосовой связи - здесь тоже полно косяков.

В итоге глянул на автора и стало ясно, что никаких предпосылок к появлению зоны покрытия gsm в метрополитене нет. Статья есть сплошная демагогия и совершенствование мастерства пиара.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='coldmd' post='71514' date='11.05.2008 - 12:23']В итоге глянул на автора и стало ясно, что никаких предпосылок к появлению зоны покрытия gsm в метрополитене нет. Статья есть сплошная демагогия и совершенствование мастерства пиара.[/quote]

кстати об авторе: С.А. Подольский главный специалист отдела маркетинга и рекламы “ST-Servis”, аспирант ТГПУ им.Низами.

вот мне интересно: почему у нас такое кретичиско-пессимистическое отношение, к тому чё в полне возможно, и чё не является чем то за гранью реальности...
помнится мне такое... чё: COSCOM - качественная связь, для солидных клиентов; или: МТС никогда не в введёт ТП без абон. платы... или чё нам не нужна такая услуга как RBT (Ring Back Tone); или чё такая услуга как перевод денег со счёта на счет через мобильный у нас не появится... только вот чё мы видим спустя каое то время...
могу казать только одно... время идет и фсё меняется, порой с точностью до наоботот...
поэтому не нужно иметь такой предвзятый взгляд на то, чё ещё пока не видно, но возможно... 8-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Iwan' post='71515' date='11.05.2008 - 13:07']вот мне интересно: почему у нас такое кретичиско-пессимистическое отношение, к тому чё в полне возможно, и чё не является чем то за гранью реальности...[/quote]
Да, все идет и все меняется, но сотовой связи в метро у нас не будет еще очень долго, имхо, лет пять.
Автор очень оптимистично относится к выручке, которая сейчас будет поступать. Думаю, что ошибся на порядок.
И в затратах тоже на порядок, но уже в другую сторону.
А ПМ до сих пор работает на некоторых станциях?
А вот через пять лет, когда проникновение дойдет до 150% в Ташкенте, когда уже все будет полное и качественное покрытие НАД ЗЕМЛЕЙ, когда уже не будет способов борьбы за абонента, операторы начнут спускаться в метро.
Первым это ожидаю от МТС, все таки они лидеры по технической части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Nobody' post='71521' date='11.05.2008 - 18:58']А вот через пять лет, когда проникновение дойдет до 150% в Ташкенте, когда уже все будет полное и качественное покрытие НАД ЗЕМЛЕЙ, когда уже не будет способов борьбы за абонента, операторы начнут спускаться в метро.
Первым это ожидаю от МТС, все таки они лидеры по технической части.[/quote]
цыганки-гадальшицы плачут :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...