Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Евросеть: ИТОГИ развития


Рекомендуемые сообщения

«Евросеть» посчитала рынок. "Евросеть" подвела итоги развития за 2006 год


Как и предсказывали аналитики, в количественном выражении продажи телефонов в России в этом году снизились, а в денежном выросли.

Объем розничных продаж сотовых телефонов в 2006 году снизится на 14% по сравнению с 2005 годом до 28,5 млн. штук, заявил вице-президент по маркетингу компании "Евросеть" Владимир Богданов, прогнозируя при этом, что объем розничных продаж в денежном выражении в 2006 году не изменится по сравнению с прошлым годом и составит $5,5 млрд. Такой эффект обеспечивается, по мнению Владимира Богданова, за счет повышения средней продажной цены телефона. По оценкам независимых аналитиков, сама "Евросеть" по результатам третьего квартала 2006 года заняла 30% российского рынка сотового ритейла.

По данным "Евросети", значительно изменяется сам характер покупки телефона. Поскольку рынок зрелый и насыщенный, доля покупок телефонов в порядке обновления модели в общем объеме продаж сотовых телефонов составляет в России 73% или 20,9 млн. штук.

Владимир Богданов считает, что падение спроса существенно сдерживается потребительским кредитованием при продаже мобильных телефонов, которое выросло, по данным "Евросети", на 5% до $1,38 млрд.
А доля продаж в кредит в общей выручке оказалась еще серьезнее- 25%. По оценке ритейлера, без услуги потребительского кредитования объем продаж сотовых телефонов в 2006 году составил бы 26 млн. штук на сумму $5млрд, то есть на 10% меньше. По мнению Владимира Богданова, возможность покупки телефона в кредит способствует росту "импульсивных" продаж и значительно увеличивает среднюю стоимость проданного телефона.

Что касается структуры рынка сотовых телефонов, то, по оценке "Евросети", по состоянию на декабрь пять крупнейших ритейлеров занимают 80% рынка по сравнению с 40% в 2005 году. Таким образом, концентрация рынка выросла в два раза.

Оценка рынка конкурентов "Евросети" существенно не отличается. По данным "Цифрограда", объем продаж за 2006 год составляет примерно 30 млн. трубок, в денежном выражении - около $5,4 млрд.
А уменьшение числа проданных телефонов оценивается на 9%. "Российский рынок мобильных телефонов в денежном выражении растет вслед за повышением благосостояния общества",- говорит пресс-секретарь сети "Цифроград" Иван Белозеров, добавляя, что особенно быстро увеличиваются доходы богатой части населения, значит, средняя цена телефона повышается.

Разделяют тезис о том, что денежные объемы рынка растут за счет дорогих моделей, и в "Связном". "По нашим оценкам, падение в штучном выражении составит 13%, объем розничных продаж в денежном выражении - $5,8 млрд.",- сообщает руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний "Связной" Елена Ноготкова. Она призналась, что в компании ожидают некоторой стагнации рынка, но надеются на всплеск интереса к новым технологиям.

"Постепенный переход от экстенсивного развития к интенсивному станет одной из ведущих тенденций наступающего года",- считает директор департамента PR и внешних связей группы компаний Dixis Татьяна Москалева. По ее словам, продажи телефонов в количественном выражении постепенно замедляются, но при этом растет объем продаж в денежном выражении, так как покупатели приобретают более функциональные и дорогие аппараты, что, соответственно, увеличивает среднюю цену телефона.

[url="http://www.sostav.ru/news/2006/12/15/90/"]http://www.sostav.ru/news/2006/12/15/90/[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
А вообще рынок стагнирует сумасшедшими темпами.... Плюс ко всему страшные разочарования ритейлеров по всем заграничным фронтам. Все пытаются дифференцировать свой ассортимент и бизнес, но мы привыкли, что в салонах связи главное - это телефон, а не всякие PSP, да ноутбуки. Вот некоторый анализ:

1. Узбекистан - "сырой" рынок, тяжелые законы, минимальные продажи и как следствие отсутсвие прибыли...О-о-о-чень не приятно. Крупных Сетей нет, кроме Евросети. Потому-что и не надо.
2. Киргизия - то же, что и первый пункт+ нестабильность, тяжело найти квалифицированный персонал, желание всех сделать деньги "на приезжих".
3. Украина - самый быстрорастущий и перспективный рынок, но не обошлось и без своих но...В виду оранжевости страны и настроения и людей оранжевое. Каждый хочет провести свою мини-revolution...и отвалить с бабками на хутор.
4. Казахстан....так вообще не оправдал ожиданий...Примеры Dixis - первый этап был провален, второй не понятен. Евросеть - минимальные обороты, слабая отдача, хотя салонов много. Связному приходится мириться со множеством "последователей" в лице "Азия Связной" и др Связных.
5. Россия - родной рынок. Все ждут прихода 3G( третьего поколения связи). Но когда он будет, никто не знает. А как следствие -падение спроса, избыточное предложение, затаваривание.

Но нельзя только о грустном. когда есть слабые, то будут сильные, кто купит слабых и дело пойдет лучше....
P.S. Русских подводит высокомерие, с которым они относятся к нам, к Азиатам. В Азии необходимо думать другими масштабами. Да , мы любим Европейское обслуживание и масштабы, но с Азиатским(Украинским и т.д.) подходом. Люди у нас другие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно услышать от вас??? как же надо думать?? по отношению к Вам Азиатам??....?

К вашему сведению... столица наша уже больше смахиает на Евро уровень чем на Азиатский.... Алматы уже давно на их уровне...

а вот области да...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы встречались с Россиянами 8-) , в частности руководителями различных достаточно крупных компании, то Вы можете заметить, что они считают, жителей Средней Азии несколько "примитивными"(есть пример среди ТОР рукоодителей Евросети, которые на этом обожглись :devil: ), а напрасно. Им достаточно сложно понять особенности нашего менталитета. И, что мы в своем развитии ушли дальше, чем им кажется. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соласен с Вами приходилось сталкиватся когда пытались пропихнуть Рос. поиграф. машины.. феноменального качества. и покупали.. обжигались и потом снова покупали :)) уже Индийские..

Россиянам казалось что нам прокатит.. но увы рынок требовал полноцветную печать по полной программе .....
оффтоп конечно..

Казах... я думаю Евросеть уже сделала выводы что и как..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После конфликта с Евросетью, компания Nokia не потеряла долю рынка, а увеличила ее в денежном выражении. По данным Mobile Research, эти результаты были достигнуты за счет увеличения поставок другим производителям и расширения линейки "умных" мультимедийных устройств.
Результаты на лицо, региональный лидер(Евросеть) поломал зубы о щиты NOKIA. Резкие высказывания и действия не всегда помогают добиться результата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
01.02.2007
Чистая прибыль компании "ТД "Евросеть" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2006 г. составила [b]$22 млн[/b]. Об этом сообщила пресс-служба инвестиционного департамента "МДМ-банк" по итогам встречи представителей банка с президентом "Евросети" Элдаром Разроевым. Ранее "Евросеть" не сообщает РБК. объявляла данных о чистой прибыли. Выручка компании за отчетный период по сравнению с 2005 г. выросла на 62,3% - до $2,97 млрд. Показатель EBITDA увеличился почти в 3 раза - до $116 млн., сообщает РБК.

[url="http://m-marketing.ru/market/info/news2809.html"]http://m-marketing.ru/market/info/news2809.html[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 млн. - это не прибыль с 3 млрд. У Связного в разы больше. Основная проблема Евросети - ИМХО это воровство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как Евросеть решает проблемы с конвертацией? Несконвертированные замороженные узб. сумы на счету это ж вроде как убыток?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...