Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Закон «Об ОСАГО»


Рекомендуемые сообщения

Законодатели Узбекистана запретили водителям, не имеющим полиса ОСАГО, использование транспортных средств
[url="http://press-uz.info/index.php?title=home&nid=608&my=042008&st=0"]Источник[/url]
23.04.2008/10:25
ИА «Press-uz.info» - [b]Закон[/b] «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)», принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса 13 марта 2008 года и одобренный Сенатом 27 марта 2008 года [b]вступит в силу в октябре этого года[/b].
Согласно заключительной статье закона, он вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования (опубликовано «Халк сузи» и «Народное слова» 22 апреля).
Закон разработан на основе пункта 1 Программы реформирования и развития страхового рынка Республики Узбекистан на 2007 2010 годы, утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 апреля 2007 года.
Закон направлен на создание условий для формирования конкурентного рынка современных видов страховых услуг, повышения качества страховой деятельности, увеличения уровня капитализации и обеспечения финансовой устойчивости страховщиков.
В законе определены основные принципы обязательного страхования, условия и порядок осуществления ОСАГО, возмещения вреда по страховым случаям, компенсационных выплат. Отдельная глава закона определяет условия формирования и функционирования фонда гарантирования выплат.
В соответствии с законом, на территории республики не допускается использование транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых не застрахована. При этом владелец обязан застраховаться не позднее 10 дней со дня покупки транспортного средства. Договор страхования заключается на 1 год. Регулировать размеры страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении суммы премии будет Кабинет Министров.
Максимальный размер страховой премии не может превышать 3-кратного размера соответствующей базовой ставки страхового тарифа, скорректированной с учетом территории использования транспортного средства. При этом для отдельных категорий граждан (инвалиды, пенсионеры, участники войны 1941-1945 годов и т.д.) предусмотрены скидки при ее уплате в размере 50%.
Законом предусмотрено прямое урегулирование страхового случая. Размер страхового возмещения при нанесении вреда имуществу потерпевшего не может превышать 35% страховой суммы, а при нанесении вреда жизни и здоровью, в том числе со смертельным исходом - 65% страховой суммы. В настоящее время система прямого урегулирования вреда по договорам обязательного страхования принята во многих европейских странах (Франция, Бельгия, Греция, Италия, Португалия, Испания и другие), России, Казахстане, прибалтийских государствах.
Кроме того, будет создан специальный фонд для обеспечения гарантированного возмещения при наступлении страхового случая. Средства фонда формируются за счет отчислений страховщиков. Фонд будет осуществлять защиту третьих лиц при неустановленном страхователе - виновнике ДТП, при банкротстве страховщика, при наличии незастрахованного водителя, а также компенсировать предоставляемые отдельным категориям граждан скидки по страховым премиям.
В 2007 году Узбекистан объявил о намерении до 2010 года провести реформирование республиканского рынка страховых услуг, в том числе реформу ОСАГО, начав ее с принятия соответствующего закона.
В настоящее время ОСАГО в республике осуществляется на основе постановления правительства «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» и соответствующей инструкции министерства финансов, принятых в 1994 году.
По данным госавтоинспекции, на дорогах Узбекистана в настоящее время эксплуатируется более 3 млн. единиц автотранспорта. Ежегодно органы ГАИ регистрируют порядка 10 тыс. дорожно-транспортных происшествий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хороший Закон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в России его долго до ума доводили и помоему до сих пор не довели... а у нас :) Опять хотели как лучше ..?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как грится цыплят по осени считают, вот осенью и посмотрим, благо в действие сие чудо войдет через 6 месяцев апосля публикования, но чуется что будет тежеловато... деньгу то соберут быстренько с водил, в этом сомнений нет, а вот усё остальное...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='valdemar' post='71313' date='29.04.2008 - 20:22']в России его долго до ума доводили и помоему до сих пор не довели... а у нас :) Опять хотели как лучше ..?[/quote]

Родня моя российская оценила ОСАГО. Говорят, что очень удобно. Недовольны только те кому накладно. Тем более собираются повышать ставку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Непонятно, сколько? Кому? Что светит если нет страховки? Как будет происходить после ДТП. Обязаловка с присутствием и протоколированием ДПС. НИЧЕГО не понятно! И потом какие ставки, от чего зависят, возраст Авто, состояние. пробег, ТО... Непонятно.... :(

Объясните мне! Кто грамотный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Законом предусмотрено прямое урегулирование страхового случая. Размер страхового возмещения при нанесении вреда имуществу потерпевшего не может превышать 35% страховой суммы, а при нанесении вреда жизни и здоровью, в том числе со смертельным исходом - 65% страховой суммы

Что сие значит, может кто-то понял?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не получится ли как с номерами, бумага вышла, всем показали, но до сих пор не в действии...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Chudak' post='71338' date='30.04.2008 - 11:21']Законом предусмотрено прямое урегулирование страхового случая. Размер страхового возмещения при нанесении вреда имуществу потерпевшего не может превышать 35% страховой суммы, а при нанесении вреда жизни и здоровью, в том числе со смертельным исходом - 65% страховой суммы

Что сие значит, может кто-то понял?[/quote]
меня тоже насторожил этот пункт. что под этим подразумевается даже предположить не могу.
если понимать в лоб, то получается, что если страховая сумма ОСАГО составляет к примеру 1000 у.е., то
сумма возмещения не превысит 350 у.е. в первом случае и 650 у.е. во втором.
знающие люди поясните пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...