Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Тест всех трёх GSM-операторов (мобильный интернет). Узбекистан, Ташкент.


Рекомендуемые сообщения

Тестировалось всё два дня подряд, вот этой штучкой:
Huawei E156G

[img]http://img.photobucket.com/albums/v315/old_benj/Satellite.png[/img]

МТС. Тут два варианта, для корпоративных клиентов они просто сделали HSDPA недоступным, о чём прямо прописано на сайте, кроме того, я не нашёл о доступности услуги (опять же корпоративным клиентам) "ночной интернет".

В общем, картина при подключении с корпоративной симки-такая:

Две закачки с Rapidshare.com (видно по "лесенке" на скриншоте)

[img]http://img.photobucket.com/albums/v315/old_benj/MTSCorp.jpg[/img]

Оно же, но с уже с частной симки (Никаких спецусловий на 3G нет в принципе, за исключением послабления для частников с 01:00 по 08:00 в 8 центов за мегабайт, что есть 120 сумов, когда дневной тариф-240, кроме того, за подключение услуги берут 1 доллар=1500 сумов, единовременно, далее устанавливая абонентскую плату в 0.02 т.е. 30 сумов в день, отключишь услугу-попадёшь ещё на доллар при следующем желании воспользоваться.):

[img]http://img.photobucket.com/albums/v315/old_benj/MTSPrivate.jpg[/img]

Теперь берём "Билайн" с его навомодным тарифом "Клик макси", который стоит 1500 сумов (1 доллар по официальному курсу) в сутки + 5 сумов за каждый мегабайт:

[img]http://img.photobucket.com/albums/v315/old_benj/Beeline-1.jpg[/img]

И смотрим на "Ucell" с его тарифом "24 Unlimited", оцениваемым в 2 доллара США по официальному курсу, что есть 3000 сумов и никаких более платежей. Плюс, срок действия данного тарифа-23:59 следующего дня. Правда есть засада, ровно по истечении суток, сеть принудительно встаёт в 2G до тех самых 23:59. Канал урезан до 128К, вне зависисмости от того, пользуешься ли ты по 16 центов за мегабайт, (с 00:00 до 08:00-по 8 центов), либо покупаешь тот самый анлим на 24 часа. Картина:

[img]http://img.photobucket.com/albums/v315/old_benj/coscom.jpg[/img]

Мои мысли (с претензией на объективность):

На данный момент МТС-вылетает однозначно в качестве поставщика интернет-услуг. Просто по причине дороговизны и нежелания вводить новые тарифы (основываюсь на постингах на forum.mobile.uz).

Билайн-да, по скорости он-фаворит, но не вижу применения его в качестве поставщика интернет-услуг в зоне, где есть покрытие Ucell.

Ибо:

За 3000 сумов за те самые сутки, на плане "24 Unlimited" от Ucell-реально не останавливаясь выкачать 1.5 Гб. Да, на скорости в 128 К, но... на Билайне, те же самые 1.5 Гб выйдут в 7500 сум за траффик тплюс-абонентская за день 1500, т.е. 9000 сумов, что есть 6 долларов по государственному курсу, платимые ТОЛЬКО за скорость. МТС с его 240 сум за мегабайт, умноженным на 1.5 Гб-даже и рассматривать не стоит уже.

Не нужны объёмы? Только тогда-"Билайн" как-то подходит. При условии, что:

1. Объём за траффика за 1 день не превысит 299 мегабайт. Как только накачал 301-привет, "Ucell" становится выгоднее.
2. Охота постоянно включать/отключать эту услугу (бесплатно), бегая между "Клик" и "Клик-макси" на "Билайне". Ну или включать её ежедневно на "Ucell". И то и то неудобно, кстати, правда за "Ucell" хоть следить не надо, если пользуемся скачкой от случая к случаю. При ежедневном-изволь включать каждый раз, что однозначно будет скомпенсировано отсутствием лишних расходов.

При таких условиях-есть ли задачи, которые требеуют МОБИЛЬНОГО интернета на предоставляемых "МТС" и "Билайн" скоростях? Если ответ: "Да", то смотрим на цену, выбираем сами понимаете что. Ну а от безысходности, вне зоны покрытия и пр. Там-делать ничего более не остаётся, понимаю.

Итог (по предоставлению мобильного интернета):

1. Ucell.
2. Билайн.
3. МТС.

По голосу-МТС однозначно, его симка и живёт в моём телефоне. Ucell торчит в модеме, а Билайновская... пойду-ка я на "Клик" подключусь. Вдруг пригодится. Пусть лежит.

Псто не проплачено никем из операторов, [s]а жаль[/s] %)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за обзорчик, со своей стороны хочу сказать что второй день пытаюсь покачать на Билайне но из-за локальных проблем в моём районе сегодня вечером интернет вообще как таковой исчез не могу подключиться не через комп не с мобилы не 3G не 2G, облом вышел, а вчера работал, на счету 5000 сум что хватило бы скачать не малое количество МБ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, именно в районе.
Тестировал 2 дня, скриншоты сегодняшние. Всё шло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='old_benj' post='82578' date='23.08.2009 - 22:21']....МТС. Тут два варианта, для корпоративных клиентов они просто сделали HSDPA недоступным, о чём прямо прописано на сайте, кроме того, я не нашёл о доступности услуги (опять же корпоративным клиентам) "ночной интернет"....[/quote]
Поправочку по выделенной цитате. Подключают HSDPA без никаких проблем. Нужно письмо на бланке в Лабзак отвести, ну на крайний случай по факсу отправтить.
Правдивости ради отмечу, - у меня корпоративный номер с включенным hsdpa и видеозвонок, последним не пользуюсь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, и интернет пакеты тоже никто не отменял.... что удешевляет стоимость услуг от МТС, другое дело, что все равно дороже БИ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 долларов за 100 мегабайт-многовато, угу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='old_benj' post='82611' date='24.08.2009 - 11:19']8 долларов за 100 мегабайт-многовато, угу.[/quote]

Ну вот так вот.
Спасибо за обзор! ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Люди, помогите пожалуйста с ответом на такую вот дилемму.

Смогу ли я на купленном от Билайна модема 3G (ZTE MF100) пользоваться инетом от Юселла и Билайна, так периодически меняя симки в модеме? Хотел бы сам протестировать качество инета этих операторов, от этого модема. Другой покупать пока что нет возможности, а то и желания.

Как я понял, тут уже идет привязка симки к модему, поэтому в этот модем без прошивки просто так не вставить уже другую симку?

Извиняюсь если не по теме, и не в той рубрике запостил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='encron' post='85285' date='14.11.2009 - 14:55']Люди, помогите пожалуйста с ответом на такую вот дилемму.

Смогу ли я на купленном от Билайна модема 3G (ZTE MF100) пользоваться инетом от Юселла и Билайна, так периодически меняя симки в модеме? Хотел бы сам протестировать качество инета этих операторов, от этого модема. Другой покупать пока что нет возможности, а то и желания.

Как я понял, тут уже идет привязка симки к модему, поэтому в этот модем без прошивки просто так не вставить уже другую симку?

Извиняюсь если не по теме, и не в той рубрике запостил.[/quote]
Нет, не сможешь.
Для того чтобы модем работал и сим-кой от БИ и с сим-кой от Юселя тебе надо будет его "сломать".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. разлочить. Разблокировка буде стоить денег! примерно 10 евро. :) если делать это самому через dс-unlокеr.сом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Se@-Wolf' post='85386' date='16.11.2009 - 17:35']Т.е. разлочить. Разблокировка буде стоить денег! примерно 10 евро. :) если делать это самому через dс-unlокеr.сом[/quote]

или бесплатно если смириться с небольшим усложнением входа в инет:) (2 дополнительных шага при запуске компа)
правда отученный таким образом модем перестаёт быть кардридером, но сиё есть не велика проблема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='akmal' post='85391' date='16.11.2009 - 17:59'][quote name='Se@-Wolf' post='85386' date='16.11.2009 - 17:35']Т.е. разлочить. Разблокировка буде стоить денег! примерно 10 евро. :) если делать это самому через dс-unlокеr.сом[/quote]

или бесплатно если смириться с небольшим усложнением входа в инет:) (2 дополнительных шага при запуске компа)
правда отученный таким образом модем перестаёт быть кардридером, но сиё есть не велика проблема.
[/quote]
Надо ломать, принепременно ломать :P (это сказано у классика Марксизма-ленинизма :D )
Пользуюсь ломанным модемом и проблем не имею. Ну а софтинку на компе можно иметь любую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Se@-Wolf' post='85386' date='16.11.2009 - 17:35']Т.е. разлочить. Разблокировка буде стоить денег! примерно 10 евро. :) если делать это самому через dс-unlокеr.сом[/quote]
Не хочу самому, боюсь из модема груду ненужного хлама сделать :) Помогите пожалуйста к кому обращаться, телефон, адрес кто умеет? Буду очень благодарен )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На их сайте есть видео инструкция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...