Перейти к содержанию
Mobile.UZ

Туркменистан приостанавливает деятельность компании МТС в республике


Рекомендуемые сообщения

Туркменистан приостанавливает деятельность компании МТС в республике


[quote]
Правительство Туркменистана уведомило компанию «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) о приостановлении на месяц действия лицензий 100-процентной «дочки» МТС в этой республике Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), сообщает MTS.Ru.



МТС работает в Туркменистане в соответствии с договором, заключенным в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и Министерством связи этой республики, срок действия которого истекает 21 декабря 2010 года в случае, если он не будет пролонгирован в соответствии с его условиями. Туркменская сторона не подтвердила продление действия договора о предоставлении услуг связи. МТС сообщает, что добивается разъяснений от Минсвязи Туркмении и предпринимает все возможные усилия для разрешения ситуации. На даный момент руководство компании «не получило никаких объяснений, в том числе о якобы имевших место со стороны МТС нарушениях, ни от Правительства Туркменистана, ни со стороны Министерства связи республики».

Коммерсантъ со ссылкой на директора по связям с общественностью МТС Елену Кохановскую сообщает, что трехсторонний договор является, по сути, соглашением о защите инвестиций, согласно которому компания отчисляет 20 процентов чистой прибыли в пользу министерства связи Туркмении, и к лицензии на оказание услуг связи этот договор отношения не имеет. Источник, знакомый с деталями соглашения, считает, что таким образом местный регулятор добивается повышения суммы отчислений.

Как «Фергана» сообщала ранее, условие продления лицензии, выданной до 2012 года, - изменение формы собственности компании «МТС Туркменистан». По сведениям газеты Время новостей, Ашхабад хочет иметь 51 процентов акций МТС и повысить свою долю прибыли, которая сегодня составляет 30-40 процентов.

Аналитики не исключают, что стремление туркменских властей взять под контроль чрезвычайно прибыльный телекоммуникационный бизнес связано с критическим уменьшением поступления денег в казну из-за резкого падения объема продаж туркменского газа.

По данным Коммерсанта, несмотря на наличие в стране государственного оператора «Алтын Асыр», МТС занимает доминирующее положение на рынке (83 процента, или 2,38 млн абонентов). Эксперты считают, что если лицензию компании приостановят, это негативно скажется на абонентской базе оператора: вряд ли многие захотят месяц жить без связи: больше половины абонентов обязательно купят себе SIM-карту конкурента.[/quote]

о как! Это однозначный наезд, продадут Туркменскую дочку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пипец, диктатура рулит
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напоминает что то :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
T-Cell будет что ли? :D

шутка :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='uzbek' date='20 December 2010 - 11:06' timestamp='1292825178' post='102328']
T-Cell будет что ли? :D

шутка :)
[/quote]
не будет :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Noganno' date='20 December 2010 - 11:22' timestamp='1292826154' post='102330']
не будет :D
[/quote]
уже есть в Таджикистане http://tcell.tj/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='vm13' date='20 December 2010 - 11:38' timestamp='1292827130' post='102331']
уже есть в Таджикистане http://tcell.tj/
[/quote]
вот поэтому и не будет )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.mts.tm/news/2010-12-20-992318/
жаль абонентов чесслово , на новый год остаться без связи и интернета :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На верху что-то не поделили, как всегда страдает простой народ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Noganno' date='21 December 2010 - 11:52' timestamp='1292914320' post='102387']
http://www.mts.tm/news/2010-12-20-992318/
жаль абонентов чесслово , на новый год остаться без связи и интернета :(
[/quote]

действительно жаль, а сколько там абонентов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ucell_tech' date='21 December 2010 - 12:17' timestamp='1292915878' post='102390']
... а сколько там абонентов?
[/quote]
[quote]
По данным Коммерсанта, несмотря на наличие в стране государственного оператора «Алтын Асыр», МТС занимает доминирующее положение на рынке (83 процента, или 2,38 млн абонентов).
[/quote]

P.S. [url="http://www.ucell.uz/ru/news/2010/12/21/roaming_bcti.html"]Видимо всё очень серьёзно[/url] :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Товарищи из МТС, как там Ваши Туркменские коллеги?
Им лицензию дали? они будут продолжать работу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][url="http://ca-news.org/news/586851"]Минсвязи Туркменистана не возобновило действие лицензии МТС, приостановленной 21 декабря 2010г. на месяц[/url][/b]
22 января 2011, 12:27

CA-NEWS (TM) - ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на текущий момент не получило разъяснений от Минсвязи Туркменистана относительно возобновления действия лицензии компании, приостановленной 21 декабря 2010г. сроком на один месяц. Об этом сообщает РБК со ссылкой на в пресс-службу российского оператора. В компании отметили, что препятствия для осуществления деятельности МТС в Туркменистане не устранены.

ОАО "МТС" 21 января направило в адрес правительства Туркменистана официальное письмо с предложением урегулировать возникшие разногласия путем переговоров и устранить препятствия для осуществления деятельности компании в этой стране.

В своем письме МТС указывает, что в результате возникших споров между компанией и представителями и уполномоченными лицами правительства Туркменистана оператору нанесен ущерб в значительном размере. Поэтому компания предлагает в кратчайшие сроки урегулировать данный спор путем переговоров.

В МТС указали, что письмо направлено в рамках процедуры разрешения инвестиционных споров, предусмотренной соглашением между правительствами РФ и Туркменистана о поощрении и взаимной защите инвестиций. Если разногласия не удастся решить путем переговоров, данное письмо является необходимым условием для возможной подачи иска о защите инвестиций в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, входящий в группу Всемирного банка.

До конца 2010г. МТС было предписано расторгнуть контракты с абонентами в Туркменистане и провести с ними взаиморасчеты. ОАО "МТС" прекратило с 21 декабря 2010г. сроком на один месяц свою деятельность по оказанию услуг мобильной связи в соответствии с требованиями предписания Министерства связи Туркмении, полученного 15 декабря 2010г. В конце 2010г. президент МТС Михаил Шамолин заявлял, что если через месяц действие лицензии не будет восстановлено, то можно будет говорить о прекращении деятельности МТС в Туркмении вообще. Он указал, что окончательное решение по этому вопросу будет приниматься после 21 января 2011г.

По оценкам компании, МТС понесет ущерб с учетом потерянной выгоды в размере около 600 млн долл. В том числе единовременно оператор может списать убыток из чистой прибыли в размере около 160 млн долл. в случае юридического прекращения деятельности МТС в Туркмении.

Абонентская база МТС в Туркмении составляет 2 млн 419 тыс. человек. По данным компании, оператор обслуживает 85% населения страны.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и на Украине. Также компания имеет лицензию на оказание услуг 3G на всей территории РФ. Компания обслуживает более 90 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Основным акционером компании является холдинг АФК "Система" (51% акций). В свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже и европейских внебиржевых рынках находится 41,3% акций МТС: в форме ADR - на Нью-Йоркской фондовой бирже с июня 2000г., в форме GDR - на внебиржевом рынке в Европе. Около 3,5% акций торгуется на российских биржах, менее 1% принадлежит членам совета директоров и менеджменту компании. Консолидированная чистая прибыль группы МТС по US GAAP за 9 месяцев 2010г. по сравнению с аналогичным периодом 2009г. увеличилась на 18% - до 1 млрд 209 млн долл. Консолидированная выручка группы МТС за 9 месяцев 2010г. выросла на 16% в годовом исчислении - до 8 млрд 298 млн долл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b][url="http://www.regnum.ru/news/it/1367101.html"]Туркмения готова судиться с МТС в любых международных судебных инстанциях[/url][/b]
23 января 2011, 10:10

Ашхабад устами министра связи Туркмении Овлягулы Джумагулыева выразил готовность судиться с компанией МТС в любых международных арбитражных и судебных инстанциях, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам туркменского министра, деятельность МТС на территории Туркмении регулировалась соответствующим договором, заключенным на 5-летний срок, который истек в декабре прошлого года. "Это был базовый документ, регламентировавший работу компании в стране. Соответственно, все вытекающие из него договоры и контракты, таким образом, автоматически утратили свою силу в связи с истечением срока действия основного договора", - говорится в официальном заявлении министра связи, распространённом пресс-службой внешнеполитического ведомства Туркмении.

Он обратил внимание на то, что туркменская сторона заблаговременно и в официальном порядке уведомила об этом компанию МТС и, таким образом, были соблюдены все соответствующие условия. "Также вызывает недоумение приводимые компанией МТС гипертрофированные суммы ущерба, которые она якобы понесла в Туркмении. По этому поводу могу заявить: никаких убытков компания в Туркмении не понесла. Более того, в течение всего периода своей работы она стабильно получала высокую прибыль", - заявил Джумагулыев.

По его мнению, распространяемые через СМИ компанией МТС сведения абсолютно не соответствуют действительности и не способствуют намерениям по налаживанию нормального, цивилизованного переговорного процесса.

"Также твердо могу заверить, что в случае необходимости мы полностью готовы использовать весь арсенал правовых средств для защиты наших интересов в любых международных арбитражных и судебных инстанциях", - резюмировал глава Минсвязи Туркмении. Как уже сообщало ИА REGNUM, ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) в пятницу выступило с заявлением о том, что не получило разъяснений от Минсвязи Туркмении относительно возобновления действия лицензии компании, приостановленной 21 декабря 2010 года сроком на один месяц. Препятствия для осуществления деятельности МТС в Туркмении не устранены. ОАО "МТС" 21 января направило в адрес правительства Туркмении официальное письмо с предложением урегулировать возникшие разногласия путем переговоров и устранить препятствия для осуществления деятельности компании в этой стране. В своем письме МТС указывал, что в результате возникших споров между компанией и представителями и уполномоченными лицами правительства Туркмении оператору нанесен ущерб в значительном размере. Поэтому компания предлагала в кратчайшие сроки урегулировать данный спор путем переговоров. В МТС указали, что письмо направлено в рамках процедуры разрешения инвестиционных споров, предусмотренной соглашением между правительствами РФ и Туркмении о поощрении и взаимной защите инвестиций. Если разногласия не удастся решить путем переговоров, данное письмо является необходимым условием для возможной подачи иска о защите инвестиций в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, входящий в группу Всемирного банка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это было месяц назад:
[quote]Михаил Шамолин (22.12.2010):

- Мы также получили письма об отказе от пролонгации договора, на основании которого происходит пользование радиочастотами, то есть [b]частоты фактически отзываются с 1 января 2011 г[/b].

- МТС получила извещения от "Туркментелекома", большинства государственных ведомств и предприятий об одностороннем [b]прекращении действия договоров на аренду площадок для размещения базовых станций и антенно-мачтовых сооружений, на аренду цифровых портов и потоков также с 1 января 2011 г[/b]. Таким образом, от МТС требуют до конца года произвести демонтаж оборудования. Подобные предписания получены на 90% инфраструктуры сети, включая коммутаторы.

- Если действие лицензии не будет восстановлено в течение месяца, то можно говорить о прекращении деятельности МТС в Туркменистане.

- Окончательное решение по этому вопросу будет принято после 21 января 2011 г.
[/quote]
А что реально сейчас происходит :blink: ? До демонтажа оборудования надеюсь дело не дошло? :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...