Перейти к содержанию
Mobile.UZ

КОГДА GPRS ПОЯВИТСЯ В РОбите ОФИЦИАЛЬНО???


Рекомендуемые сообщения

[quote name='akmal' date='19.09.2004 - 08:45'][quote name='noname' date='19.09.2004 - 02:41'] [quote name='Nasratullo_Zapupeykin' date='18.09.2004 - 01:53'] Мое личное мнения - как тестера - сеть еще далеко не готова, даже к эксплуатации ММС (который не грузит сеть совсем).[/quote]
Это MMS сеть не подгружает???
Брось курить эту траву... [/quote]
при чем тут трава ?

смотри сам.
прикинем средний размер 1 ммс-ки 20-30Кб

передается она 30*8/13 = 18 секунд, принимается вдвое-втрое быстрее. ну пусть даже 1 таймслот на прием, принимется те же ~20 секунд

теперь предположим (совершенно от балды) что мы установим цены на ммс скажем вдвое дешевле чем у россиян - 0.15$/mms

получается что mms грузят сеть в 6-8 раз меньше чем равнозначный по прибыли голосовой трафик.

а теперь учти то что ммс будет далеко не так популярен как войс - вот и получается, что загрузку сети в первом приближении можно вообще не учитывать [/quote]
[b]akmal[/b]

Угу, представим...

что 30кб хотят отправить в течение часа порядка скольки человек?! Из 250000 имеющихся?! Возьмём 0,1% = 250чел. Ну и?!

Думаю спор уместен если мы разговариваем о загрузки сети... Ну да, разговаривающих больше, чем отправляющих ммс, но те кто отправляют, одновременно использует имеющиеся кругом свободные каналы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='noname' date='19.09.2004 - 14:00']Угу, представим...

что 30кб хотят отправить в течение часа порядка скольки человек?! Из 250000 имеющихся?! Возьмём 0,1% = 250чел. Ну и?!

Думаю спор уместен если мы разговариваем о загрузки сети... Ну да, разговаривающих больше, чем отправляющих ммс, но те кто отправляют, одновременно использует имеющиеся кругом свободные каналы...[/quote]
пусть 250.
пусть даже в Ташкенте.
получаем общую загрузку 250*0.3 =75 минут. то есть грубо говоря полтора абонента непрерывно виящих на войсовом канале.

это сильно страшно?

а таймслоты/каналы под пакетную передачу выделяются на вторичной основе, то есть если народ захочет поболтать, то у тех кто шлет ммс-ки, они будут отсылаться несколько подольше.

те кто пользуются войсом, этого не заметят НИКАК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='akmal' date='19.09.2004 - 08:45']смотри сам.
прикинем средний размер 1 ммс-ки 20-30Кб

передается она 30*8/13 = 18 секунд, принимается вдвое-втрое быстрее. ну пусть даже 1 таймслот на прием, принимется те же ~20 секунд

теперь предположим (совершенно от балды) что мы установим цены на ммс скажем вдвое дешевле чем у россиян - 0.15$/mms

получается что mms грузят сеть в 6-8 раз меньше чем равнозначный по прибыли голосовой трафик.

а теперь учти то что ммс будет далеко не так популярен как войс - вот и получается, что загрузку сети в первом приближении можно вообще не учитывать[/quote]
Это получаются расчеты на одного абонента. Не факт,что ммс будет слать только один абонент. Если у вас 1 тайм слот выделен под это дело, нагрузка на него от абонентов пойдет еще какая и время отправки/приема увеличится. Учитывая,что параллельно еще кто-то захочет законнектиться в интернет. Делаем выводы.... А разговаривающие абоненты действительно не почуствуют на себе жопарезников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='F_F' date='20.09.2004 - 09:51']Это получаются расчеты на одного абонента. Не факт,что ммс будет слать только один абонент. Если у вас 1 тайм слот выделен под это дело, нагрузка на него от абонентов пойдет еще какая и время отправки/приема увеличится. Учитывая,что параллельно еще кто-то захочет законнектиться в интернет. Делаем выводы.... А разговаривающие абоненты действительно не почуствуют на себе жопарезников.[/quote]
Не почувствуют в том случае, если слоты под жопорез будут на вторичной основе, т.е. с приоритетом на голосовой трафик, но месяца 2-3 назад Азиз предлагал схему в которой половина слотов будет на первичной основе отдана под передачу данных (это типа были рекомендации производителей оборудования)... в этом случае войс-абоненты почувствуют жопорезников очень хорошо :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Joker' date='20.09.2004 - 12:01']Не почувствуют в том случае, если слоты под жопорез будут на вторичной основе, т.е. с приоритетом на голосовой трафик, но месяца 2-3 назад Азиз предлагал схему в которой половина слотов будет на первичной основе отдана под передачу данных (это типа были рекомендации производителей оборудования)... в этом случае войс-абоненты почувствуют жопорезников очень хорошо :)[/quote]
Несколько постов выше Акмаль вроде как говорил,что жопарез будет на вторичной основе. Я думаю это правильно,потому как Робите с ее бизей еще жапарез на первичной основе не хватало для полного счастья :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='F_F' date='20.09.2004 - 13:16']Несколько постов выше Акмаль вроде как говорил,что жопарез будет на вторичной основе. Я думаю это правильно,потому как Робите с ее бизей еще жапарез на первичной основе не хватало для полного счастья :)[/quote]
Ну когда у нас с Азизом шел разговор на эту тему, мне долго втирали, что жопорез на половине слотов можно и на первичной основе пустить и на все мои попытки возразить очень убедительно крутили пальцем у виска :)

ЗЫ. Согласен, что передача данных на первичной основе в нынешнем положении Робиты, мягко говоря, достаточно оригинальное решение :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
×
×
  • Создать...