Перейти к содержанию
Mobile.UZ

GPRS подробнее


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех пользователей GPRS а также всех остальных. Читал давеча о том, что в Британии сотовый оператор, не помню какой, запустил GPRS со скоростью 171,2 Kbps. Это хорошо. Но в статье говорится, что заявленная скорость не теоретическая, как обычно бывает у других операторов, а весьма реальная. Полистав форумы, убедился, что буржуи-пользователи на самом деле очень близко приближались к этой скорости.
Так вот, учитывая, что факторов, влиящих на скорость GPRS всего два: Multislot Class и Coding Scheme, хотелось бы услышать, с каким классом из 29-ти сегодня выступает УДР и какая у них CS?
Благодарю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 134
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

multislot class в первую очередь зависит от того что умеет терминал (телефон) - современные не умеют больше class 10 или 12

coding scheme сильно зависит от качества эфира. в идеальном случае ты получишь cs4 (например антенна базовой в прямой видимости и достаточно близко) - иначе как правило cs2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.mobile-review.com/articles/2005/erics-qa.shtml"]Интересная статья[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://mobila.novouzensk.net/GPRS.htm"]Классы GPRS[/url]
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='akmal' date='14.06.2005 - 12:00']multislot class в первую очередь зависит от того что умеет терминал (телефон) - современные не умеют больше class 10 или 12

coding scheme сильно зависит от качества эфира. в идеальном случае ты получишь cs4 (например антенна базовой в прямой видимости и достаточно близко) - иначе как правило cs2[/quote]
Вот.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]coding scheme сильно зависит от качества эфира. в идеальном случае ты получишь cs4 (например антенна базовой в прямой видимости и достаточно близко) - иначе как правило cs[/quote]
А учитывая что и на голосе бизя, не получишь ничего ;)
У Буржуев под ЖПРС резервируеются каналы, а в РУ - нет. Тут хоть бы голос передать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Господа. Я благодарю Вас за инфу предоставленную Вами, но к сожалению все это я уже перечитывал. Просто я хотел бы узнать у представителей УДР, во первых, класс GPRS, во вторых - CS, в третьих - максимальную скорость, зарегистрированную на тестовых испытаниях в Уздунробите. Вот и всё.
...А за инфу спасибо ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Master' date='14.06.2005 - 11:25']Приветствую всех пользователей GPRS а также всех остальных. Читал давеча о том, что в Британии сотовый оператор, не помню какой, запустил GPRS со скоростью 171,2 Kbps. Это хорошо. Но в статье говорится, что заявленная скорость не теоретическая, как обычно бывает у других операторов, а весьма реальная.[/quote]
В системах пакетной передачи данных к коим относится и GPRS трудно говорить о том, что реальная скорость равна теоретической. Указанная тобой скорость 171,2 kbps есть максимум что может теоретически выжать из себя GPRS при условии занятия всех 8 тайм-слотов в радиоканале и при использовании CS-4. То есть речь идет об идеальных условиях.

Но даже если такие условия имеют место быть, то существующие телефоны не смогут обеспечить такую скорость по той простой причине, что все имеющиеся на рынке аппараты поддерживат 10 класс, ну максимум 12, что даже в идеальных условиях позволит обеспечить не более 85,6 kbps для downlink.

Так что заявленная в Британии скорость, ИМХО, стандартный маркетинговый трюк.

Думаю не сильно ошибусь, если предположу, что в Робите используют 4 тайм-слота на передачу данных, причем 2 из них на первичной основе а 2 соответсвенно на вторичной, при этом скорее всего схема CS-2, так как она при соотношении сигнал/шум 11-13 dB дает наибольшую по сравнению с другими схемами скорость. Другими словами в Робите максимальная скорость составит 4х13,4 = 53,6 kbps.

ЗЫ. Просьба к сотрудникам Робиты не пинать меня ногами, я высказал только свое ИМХО в отсутствии информации от официального представителя.

[b]2 Sea-Wolf[/b]

В приведенном тобой графике по оси Х надо полагать обозначено соотношение сигнал/шум?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Joker' date='15.06.2005 - 12:18']В системах пакетной передачи данных к коим относится и GPRS трудно говорить о том, что реальная скорость равна теоретической. Указанная тобой скорость 171,2 kbps есть максимум что может теоретически выжать из себя GPRS при условии занятия всех 8 тайм-слотов в радиоканале и при использовании CS-4. То есть речь идет об идеальных условиях.

Но даже если такие условия имеют место быть, то существующие телефоны не смогут обеспечить такую скорость по той простой причине, что все имеющиеся на рынке аппараты поддерживат 10 класс, ну максимум 12, что даже в идеальных условиях позволит обеспечить не более 85,6 kbps для downlink.

Так что заявленная в Британии скорость, ИМХО, стандартный маркетинговый трюк.

Думаю не сильно ошибусь, если предположу, что в Робите используют 4 тайм-слота на передачу данных, причем 2 из них на первичной основе а 2 соответсвенно на вторичной, при этом скорее всего схема CS-2, так как она при соотношении сигнал/шум 11-13 dB дает наибольшую по сравнению с другими схемами скорость. Другими словами в Робите максимальная скорость составит 4х13,4 = 53,6 kbps.

ЗЫ. Просьба к сотрудникам Робиты не пинать меня ногами, я высказал только свое ИМХО в отсутствии информации от официального представителя.

[b]2 Sea-Wolf[/b]

В приведенном тобой графике по оси Х надо полагать обозначено соотношение сигнал/шум?[/quote]
Так. А теперь поправьте меня, если я не прав. Если теоретические предположения основываются на максимально идеальных условиях, то значит эти условия есть. А если они есть, то можно их реализовать. Проще говоря, если занятие 8 тайм-слотов и CS-4 есть вариант идеальный, то почему он не может быть реализован в действительности? Ясен пень: помехи, рельеф, погода, трубка и прочая байда, но ведь откинув всё это МОЖНО добиться идеального результата?
Насчет маркетингового трюка не знаю. Имхо-не имхо, только вот нет дыма без огня. Кто их знает...
Насчет Робиты. 4 тайм-слота+CS2=53,6 kbps? Если так, то это круто, даже по сравнению с Би и МТС, разов в 5. Если это ТАК. Но верится с трудом :)
Неужели на форуме нет юзеров GPRS УДР? Поделитесь, Господа. Интересно же...

Joker спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Так. А теперь поправьте меня, если я не прав. Если теоретические предположения основываются на максимально идеальных условиях, то значит эти условия есть.[/quote]

Есть в лабораториях :) В реальной сети такие условия не найдешь.

[quote]А если они есть, то можно их реализовать. Проще говоря, если занятие 8 тайм-слотов и CS-4 есть вариант идеальный, то почему он не может быть реализован в действительности? Ясен пень: помехи, рельеф, погода, трубка и прочая байда, но ведь откинув всё это МОЖНО добиться идеального результата?[/quote]

Добиться можно, если ты будешь единственным клиентом опсоса :)

[quote]Насчет Робиты. 4 тайм-слота+CS2=53,6 kbps? Если так, то это круто, даже по сравнению с Би и МТС, разов в 5. Если это ТАК. Но верится с трудом :)[/quote]

И что тут крутого? И в Би, и в МТС именно такие кофигурации GPRS используются. Хотя по своему опыту могу сказать, что выше 42 kbps у меня разогнать GPRS от Би не получилось. А так в среднем где-то в районе 36 kbps получается.

К концу лета все три кита ГСМ связи России обещабт пустить в коммерцию EDGE, вот где крутость начнется :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гы. Надолго ли ежа хватит? Жпреску то кое-как люди усваивать начали. Да и то...
А про kbps, слышал что у людей в России не больше 9,6 поднимается. Даже радуются, когда видят цифру енту. Хотя может я чего не так понял...

Когда ж нам ответят всякие адвакаты и димычи? Хотя им по другим веткам лазить интересней :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера сидел в нете у друзей с моего телефона, ноут siemens, через ирду, к моему телефону siemens m65 в нетмониторе было видно полное занятие 4х таймслотов. скорость закачаи в этот момент составляла 6.3кб/с при загрузке 284кб JPEG картинки [url="http://photo.mobile.uz/data/media/9/DSCN6297.JPG"]http://photo.mobile.uz/data/media/9/DSCN6297.JPG[/url] .

вот так.

Дома я при закачке файлов черз gprs плучаю скорость примерно 5,5кб/с вполне достойно для мобильного интернета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Master' date='15.06.2005 - 18:00']А про kbps, слышал что у людей в России не больше 9,6 поднимается. Даже радуются, когда видят цифру енту. Хотя может я чего не так понял...[/quote]
Ну ты слышал, а я пользуюсь :)

Вот например сейчас протестировал GPRS соединение в офисе (нахожусь в центре Москвы, так что загрузку сети можешь себе представить). Получилось в связке iPAQ 4700 + Nokia 7610, что скорость канала 26,33 kbps.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



×
×
  • Создать...